FDA проверит вакцины против COVID-19 более тщательно, чем британский регулятор

FDA проверит вакцины против COVID-19 более тщательно, чем британский регулятор

По словам чиновника из FDA, несмотря на «впечатляющие данные» клинических исследований, проверка вакцины от коронавируса сотрудниками агентства займет недели, а не дни.

«Американские граждане должны понимать, что обзоры вакцин занимают недели, а не дни – даже в то время как ужасная пандемия COVID-19 требует срочных решений», – сказал в комментарии изданию Business Insider глава Центра оценки и исследований биологических препаратов FDA доктор Питер Маркс. Таким образом, сотрудник агентства, отвечающий за анализ вакцин, подчеркивает значение прозрачности и терпения, необходимых для принятия важных решений даже во время пандемии.

«Нам нужна уверенность. Все, что мы здесь пытаемся сделать, направлено на то, чтобы общество вновь обрело то доверие, которое оно некогда испытывало к вакцинам», – объяснил сотрудник агентства. По его словам, ради достижения этой цели американцы могут ожидать «очень открытого процесса» по мере того, как ведущие кандидаты переходят на стадию утверждения регулятором.

Комментарий чиновника был сделан в тот момент, когда Pfizer совместно BioNTech завершили масштабное испытание завершающей фазы, сообщив об эффективности своей мРНК-вакцины равной 95%, а также об отсутствии серьезных проблем с профилем безопасности препарата. Фармпроизводители хотели получить от агентства разрешение на использование новой вакцины в экстренных случаях «в течение нескольких дней».

Похожие материалы