Стали известны даты возможной регистрации вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna в Европе

Стали известны даты возможной регистрации вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna в Европе

Pfizer и Moderna подали заявки на экстренное одобрение своих вакцин против коронавируса в Евросоюзе. Регулятор сообщил, когда препараты могут появится на рынке.

Вакцины для профилактики COVID-19 от Pfizer/BioNTech и Moderna идут рука об руку, и могут стать первыми перпаратами, которые будут одобрены в Европе для вакцинации населения. Компании практически одновременно подали заявки на регистрацию и одобрение в ЕМА.

Pfizer и BioNTech подали заявку в понедельник, а Moderna – во вторник, сообщают в ЕМА. Если экспертов регулятора ничего не смутит и заявки рассмотрят без промедлений, то вакцины могут появится на рынке уже в ближайшие недели.

Первой, скорее всего, одобрят вакцину Pfizer, т.к. заявка компании подана немного раньше. Если данных, которые предоставили компании будет достаточно, то препарат могут одобрить уже к 29 декабря, а вакцину Moderna – двумя неделями позже, к 12 января.

Первое публичное заседание экспертов Комиссии по запросу Pfizer/BioNTech запланировано на 11 декабря. BioNTech заявила, что готова отправить первые партии вакцин туда, где они необходимы, в течение нескольких часов после утверждения.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что для 27 стран ЕС будут обеспечены примерно двумя миллиардами доз потенциальных вакцин против COVID-19.

Похожие материалы