Соучредитель, продавший Corvidia Therapeutics Novo Nordisk, возглавит новый стартап

Соучредитель, продавший Corvidia Therapeutics Novo Nordisk, возглавит новый стартап

Стало известно, что Korro Bio – недавно созданную компанию, специализирующуюся на технологии редактирования РНК – возглавит Рам Айяр (Ram Aiyar).

Рам Айяр начинал свою карьеру в фармотрасли в конце 2000-х как ученый-исследователь в команде иммунологов группы Janssen. Он стал известен в 2016 году, когда стал соучредителем успешной биотехнологической компании Corvidia Therapeutics, где он занял пост СЕО и финансового директора. За четыре года этот стартап вырос в успешного производителя моноклональных антител, специализирующегося на создании средств для лечения сердечно-почечных заболеваний.

В июне этого года Айяр помог организовать выкуп Corvidia Therapeutics фармгигантом Novo Nordisk: стартап был продан за рекордные 2,1 миллиарда долларов США, включая 725 миллионов долларов авансом. В рамках сделки Novo Nordisk заполучила в свой портфель инноваций ингибитор IL-6 зилтивекимаб.

Теперь его карьера получила новый виток: Айяр стал первым генеральным директором нового перспективного стартапа. Korro Bio основал Нессан Бермингем (Nessan Bermingham), получивший в сентябре 91,5 миллиона долларов США в рамках раунда финансирования серии A. Известно, что компания развивает свою платформу OPERA (Oligonucleotide Promoted Editing of RNA), с помощью которой можно будет лечить тяжелые наследственные заболевания.

Похожие материалы