Boehringer Ingelheim разрывает связи с корейским партнером

Boehringer Ingelheim разрывает связи с корейским партнером

Boehringer Ingelheim и южнокорейская компания Bridge Biotherapeutics приняли решение прекратить сотрудничество, отказавшись от дальнейшей разработки экспериментального лекарства от идиопатического фиброза легких BBT-877.

Компании не объяснили свое решение, но известно, что немецкая группа ранее в этом году сделала заявления, что обеспокоена потенциальной токсичностью разрабатываемого препарата. Акции корейской биотехнологической компании снизились в цене после того, как Boehringer заявила, что BBT-877 потребует дополнительных испытаний для оценки токсичности кандидата.

Немецкая фармацевтическая компания ожидала, что этот препарат повторит славу ее блокбастера Ofev (нинтеданиб), который является одним из ее наиболее важных препаратов и утвержден для лечения потенциально смертельной болезни, вызывающей рубцевание легких. В июле прошлого года Boehringer Ingelheim выделила корейскому партнеру на разработку BBT-877 авансом 45 миллионов евро. В случае успешного развития проекта Bridge Biotherapeutics могла бы получить до 1,1 миллиарда евро в виде промежуточных платежей. На момент подписания соглашения BBT-877 находился на первой стадии клинической разработки. Первоначально он был создан корейской компанией LegoChem Biosciences и лицензирован Bridge Biotherapeutics в 2017 году.

Bridge Biotherapeutic, вернувшая себе полные права на препарат, сообщила, что все еще планирует продолжить разработку BBT-977 в качестве средства для лечения идиопатического фиброза легких.

Похожие материалы