Sanofi приостанавливает программу развития препарата от гемофилии после «новых неблагоприятных событий»

Sanofi приостанавливает программу развития препарата от гемофилии после «новых неблагоприятных событий»

Французский фармгигант поставил на паузу дальнейшую разработку и испытания препрата фитусиран, после того, как в последнем КИ выявили увеличение риска возникновения тромбозов.

Фитусиран – инновационный препарат от гемофилии, находящийся на поздней стадии развития – продемонстрировал в исследовании 3 фазы повышенный риск тромбозов, из-за чего французской компании пришлось приостановить испытание до выяснения обстоятельств, при которых возникли «нефатальные тромботические событиях».

Примечательно, что в 2017 Sanofi уже пришлось делать аналогичною паузу, когда у одного из участников исследования случилось аналогичное осложнение. После доработки протокола клинических исследований и включения новых мер по минимизации риска оснложнений FDA разрешило продолжить испытания экспериментального лекарства.

В основе действия инновационного препарата, который разрабатывается для лечения как гемофилии А, так и В, лежит механизм РНК-интерференции. Небольшая молекула интерферирующей РНК восстанавливает нормальный уровень тромбина, необходимого для предотвращения кровотечения у пациентов с гемофилией A и B.

Фитусиран – один из ключевых препаратов французской группы, на которые генеральный директор Пол Хадсон возлагал большие надежды. Sanofi получила этот проект в наследство от Alnylam Pharmaceuticals: сначала компании разрабатывали его вместе, но затем французский производитель выкупил на него все права.

Похожие материалы