Novo Nordisk захватит рынок диабета благодаря инновационной платформе, позволяющей создавать пероральные биопрепараты

Novo Nordisk захватит рынок диабета благодаря инновационной платформе, позволяющей создавать пероральные биопрепараты

Датский фармпроизводитель вікупил за 1,8 млрд долларов инновационную технологию Emisphere Eligen SNAC, которая позволит Novo Nordisk превратить инъекционные препараты в пероральные, увеличив удобство применения.

Не так давно Novo Nordisk добилась ошеломляющего успеха на рынке диабета, утвердив пероральную форму семаглутида, более известного сейчас как Rybelsus – сейчас он приносит 2,5% всех продаж производителя.

Теперь датская фармкомпания берет новую высоту: выкупает за 1,8 миллиарда долларов США инновационную технологию Emisphere Eligen SNAC, которая позволяет трансформировать инъекционные биопрепараты в пероральные формы. Вместе с этой платформой Novo Nordisk поглощает ее разработчика, американскую компанию Emisphere Technologies, специализирующуюся на разработке транспортных систем доставки лекарств.

Несмотря на то, что Emisphere Technologies запускала перспективные проекты (например, ее технологии использовались Mannkind при создании ингаляционного инсулина), развитие многих программ по разным причинам останавливалось. Американская группа годами боролась за то, чтобы оставаться автономной, однако долг перед частной инвестиционной компанией MHR Capital вынудил ее объявить о дефолте.

Novo Nordisk не делает особого секрета из того, что поглощает давнего партнера Emisphere не только для укрепления собственных позиций на многомиллиардном рынке диабета, но и чтобы исключить будущие выплаты в виде роялти. Не прекращая разрабатывать новые противодиабетические препараты и вдохновленный успехом Rybelsus, датский фармгигант видит множество возможностей для использования Emisphere Eligen SNAC.

Похожие материалы