Novartis приобрела очередной проект по генной терапии

Novartis приобрела очередной проект по генной терапии

Novartis, которая на данный момент уже является одним из крупнейших игроков в сегменте генной терапии, заключила сделку со стартапом Vedere Bio стоимостью 280 миллионов долларов США.

Договор между компаниями дополнительно укрепит позиции Novartis в области лечения наследственных заболеваний.

Vedere Bio – американская компания, основания в 2019 году и инвестируемая Atlas Ventures, разрабатывает проект на основе аденоассоциированного вируса для лечения болезни глаз, которая может привести к слепоте. На модели животных было показано, что кандидат американского стартапа способен восстанавливать утраченное зрение.

Сделка с Vedere Bio предусматривает авансовый платеж в объеме 150 миллионов долларов США, а также потенциальные выплаты до 130 миллионов долларов США по мере развития проекта.

Novartis уже заключала подобные сделки в области генной терапии офтальмологических заболеваний. Например пару лет назад швйцарский производитель выкупил препарат от дистрофии сетчатки воретиген непарвовек, позже зарегистрированный под брендом Luxturna. В 2020 году группа также подписала лицензионное соглашение с Dyno Therapeutics, также ориентированную на глазные заболевания. Также у фагмгиганта имеются два собственные проекта, которые находятся на доклинической стадии разработки. Один из них посвящен широкому спектру генетических нарушений сетчатки, вызванных мутациями примерно в 250 генах, которые отмечены утратой функции фоторецепторов и прогрессирующей потерей зрения. Второй ориентирован на лечение возрастной макулярной дегенерации.

Похожие материалы