AstraZeneca против рака: компания усилит радиофармацевтические препараты

AstraZeneca против рака: компания усилит радиофармацевтические препараты

AstraZeneca совместно с Fusion Pharmaceuticals займется разработкой радиационно-эмиссионных методов лечения онкозаболеваний.

Буквально за пять лет AstraZeneca превратила свой бизнес по производству лекарств от рака в один из самых сильных в фармотрасли, в частности выпустив такие блокбастеры, как Tagrisso и Lynparza. Теперь британский производитель выбрал новое направления для развития – разработку радиационно-эмиссионных методов лечения онкозаболеваний. В новом начинании ей поможет американо-канадская компания Fusion Pharmaceuticals, специализирующаяся на разработке средств радиотерапии.

Партнеры намерены проверить в исследованиях комбинации своих существующих препаратов, разработанных лечения для ряда типов опухолей. В частности, британская компания предоставит для проверки свои некоторые антитела, североамериканская – таргетные препараты на основе альфа-частиц. И AstraZeneca, и Fusion Pharmaceuticals сохранят за собой полные права на соответствующие продукты, в то же время разделив поровну расходы на разработку любого нового «коктейля».

По условиям сделки AstraZeneca заплатит Fusion Pharmaceuticals 5 миллионов долларов США авансом и потенциально еще 40 миллионов долларов США в качестве промежуточных выплат. Это очень небольшие деньги в контексте расходов бигфармы, однако, по мнению аналитиков, они помогут AstraZeneca вступить в конкуренцию на этом поле с Novartis, которая ранее сделала крупную ставку на радиофармацевтические препараты, выкупив Advanced Accelerator Applications, специализирующуюся на ядерной медицине.

Похожие материалы