AstraZeneca избавилась от двух сартанов

AstraZeneca избавилась от двух сартанов

Британская фармацевтическая компания согласилась продать коммерческие права на кардиопрепараты Atacand (кандесартан) и Atacand Plus (кандесартан + гидрохлоротиазид) немецкой компании Cheplapharm Arzneimittel за 400 миллионов долларов США.

Коммерческие права на продажу Atacand и Atacand Plus действуют примерно в 70 странах, в том числе в Соединенных Штатах, Японии и Китае.

Как объяснили в AstraZeneca, это соглашение позволит реинвестировать средства в более приоритетные терапевтические области терапии, «чтобы предложить пациентам инновационные лекарства». По заявлению британской компании, отказ от брендов Atacand не повлияет на ее финансовые прогнозы на 2020 год в прошедшем году выручка от этих двух препаратов принесла 148 миллионов долларов США.

AstraZeneca занимается чисткой активов в течение последних нескольких лет и распродает коммерческие права на некоторые устаревшие продукты, чтобы сосредоточиться на более прибыльных сегментах рынка, таких как онкологические и респираторный заболевания, а также сердечно-сосудистые, почечные и метаболические патологии.

Немецкая компания является ее постоянным покупателем: в 2018 году AstraZeneca уже продала Cheplapharm Arzneimittel европейские права на два лекарства от гипертонии, которые обошлись последней в 210 миллионов долларов США. Также ранее в этом году британский производитель продал пять лекарств от гипертонии, Inderal, Tenormin, Tenoreticc, Zestril и Zestoreti, британской Atnahs Pharma.

Похожие материалы