Вакцина AstraZeneca может формировать иммунитет к коронавирусу у пожилых пациентов

Вакцина AstraZeneca может формировать иммунитет к коронавирусу у пожилых пациентов

Вакцина против коронавируса, создаваемая AstraZeneca в партнерстве с учеными из Оксфордского университета, оказалась способна формировать имунный ответ у пожилих добровольцев. Данная группа является одной из самых проблемных для подобных препаратов.

По результатам продолжающегося клинисследования вакцины против коронавирусной инфекции от фармконцерна AstraZeneca и Оксфордского университета, препарат способен выработать устойчивый иммунный ответ на COVID-19 у людей пожилого возраста. Такую информацию передает Reuters.

Согласно результатам анализов крови на иммуногенность, были выявлены схожести иммунного ответа у молодых добровольцев и лиц преклонного возраста. Отмечается, что показатели реактогенности у пожилых участников КИ были ниже. В фармкомпании заявили, это эти данные говорят о безопасности и иммуногенности вакцины AZD1222.

Данная вакцина-кадидат является одной из самых перспективных на рынке. Ее клинисследования после остановки вновь продолжились 23 октября после того, как регуляторы США, Британии, Бразилии, Японии и ЮАР подтвердили, что ранее выявленные у волонтеров КИ нежелательные явления не имеют доказательств наличия связи с введением препарата.

Похожие материалы