AstraZeneca и Johnson & Johnson возобновили КИ вакцины от COVID-19 в США

AstraZeneca и Johnson & Johnson возобновили КИ вакцины от COVID-19 в США

Клинические испытания вакцин против коронавируса двух ведущих фармкомпаний продолжатся в США, связи между вакциной и побочными реакциями у добровольцев не выявлены.

Американский регулятор дал добро на возобновление клиниспытаний вакцин от коронавирусной инфекции от фармкомпании AstraZeneca и Johnson & Johnson. Ранее КИ вакцины от AstraZeneca были продолжены во всем мире, кроме США, где продолжалось расследования обстоятельств возникновения непредвиденной реакции у участника исследований в Великобритании.

Ранее КИ вакцин обеих фармкомпаний были поставлены на паузу после того, как у двух добровольцев было ухудшение состояния. Такую информацию передает The Wall Street Journal со ссылкой на источники и имеющиеся в ее распоряжении документы.

Согласно информации от источников издания, FDA уже закончило расследование случаев ухудшения состояния у двух волонтеров. По итогам расследования, связь между введением препарата и появление симптомов не выявлена, но и не исключена.

Регулятор намерен детально расследовать все случаи возникновения побочных реакций или непредвиденных событий у пациентов, получающих вакцину в ходе клинических испытаний, однако, дабы ускорить процес выхода вакцин, эти расследования будут идти паралельно с исследованиями.

Похожие материалы