GlaxoSmithKline объявила о новом показании для своего перспективного антитела

GlaxoSmithKline объявила о новом показании для своего перспективного антитела

Nucala стал первым биопрепаратом, одобренным FDA для лечения гиперэозинофильного синдрома, обогнав основного конкурента от AstraZeneca.

В течение многих лет Nucala от GlaxoSmithKline вел борьбу с антителом AstraZeneca Fasenra за доминирование в сегменте эозинофильной астмы. И, судя по всему, Nucala побеждает: как сообщил британский фармпроизводитель, FDA одобрило этот препарат для лечения гиперэозинофильного синдрома.

Таким образом, Nucala становится первым биологическим препаратом, одобренным для лечения этого опасного заболевания, связанного с избытком особого типа лейкоцитов, известных как эозинофилы. Считается, что Nucala предотвращает связывание белка интерлейкина-5 (IL-5) с этими клетками, уменьшая симптомы болезни.

FDA основало свое решение на данных опорного исследования, показывающих, что пациенты, получавшие Nucala в течение 32 недель, страдали от обострений гиперэозинофильного синдрома в два раза реже, чем пациенты из группы плацебо (28% против 56%).

Выход на рынок гиперэозинофильного синдрома первым дает препарату GlaxoSmithKline больше шансов по сравнению с главным конкурентом от AstraZeneca, который находится в процессе ожидания решения регулятора. Nucala уже утвержден для лечения тяжелой эозинофильной астмы. Кроме того, GlaxoSmithKline планирует подать регистрационную заявку на утверждение этого антитела в качестве лечения хронического риносинусита с полипами носа.

Похожие материалы