Компании-разработчики вакцин против COVID-19 выступили с заявлением о приверженности безопасности

Компании-разработчики вакцин против COVID-19 выступили с заявлением о приверженности безопасности

Девять крупнейших компаний, занимающихся созданием вакцин против коронавируса подписали заявление, в котором подтвердили свою позицию по выпуску вакцин на рынок только по завершению всех необходимых этапов испытаний.

Инициировали заявление GlaxoSmithKline, Johnson & Johnson, Moderna и Pfizer. Четыре лидирующие в вопросах разработки вакцин против COVID-19 производителя заявили, что не станут поддаватся давлению FDA и Белого дома и не будут выводить свои препараты на рынок до того момента, пока не завершатся все необходимые фазы исследований и испытаний и не будет доказана безопасность препаратов и их эффектвиность. К упомянутым компаниям присоединились также AstraZeneca, BioNTech, Merck & Co., Novavax и Sanofi, которые также достигли больших успехов в разработке вакцин.

Акция фармпроизводителей стала попыпткой противодействовать политическому давлению руководителей американского регулятора FDA, которые, как уверены фармацевты, действуют по политическому заданию Президента США. Дональд Трамп неоднократно заявлял, что вакцына может быть доступна в США уже до конца года или даже раньше, осенью 2020-го. Однако, с ним не согласны ведущие врачи и представители фармы. Они утверждают, что выпустить вакцины на рынок в такие сжатые сроки может быть черевато тяжелыми последствиями для населения, ведь в таком случае придется отказатся от III-фазы клинических испытаний, которые и направлены на выявление всех возможных побочек. Без этого этапа говорить с увереностью о безопасности вакцин невозможно, уверяют производители.

Похожие материалы