AstraZeneca зарегистрировала в Евросоюзе препарат для лечения астмы

AstraZeneca зарегистрировала в Евросоюзе препарат для лечения астмы

Препарат под торговым брендом Фазенра (Fasenra) предназначен для подкожного введения каждые четыре или восемь недель.

Моноклональное антитело бенрализумаб (benralizumab) разрешено к использованию среди европейских пациентов с тяжелыми формами эозинофильной астмы, сообщает Ремедиум со ссылкой на PharmaTimes. Права на препарат, одобренный под торговым наименованием Фазенра (Fasenra), принадлежат компании AstraZeneca.

Положительное решение по препарату было принято после предоставления результатов клинических исследований III фазы, в которых было показано, что применение бенрализумаба на 75% сокращает потребление глюкокортикоидов (25% – в плацебо группе) через 28 недель после начала терапии. Также на фоне терапии годовой показатель частоты приступов астмы снижается на 51%. При этом профиль безопасности препарата был сравним с плацебо.

Бенрализумаб является моноклональным антителом к рецептору интерлейкина-5. При его применении снижается уровень эозинофилов в мокроте и в крови. Препарат предназначен для подкожного введения каждые четыре или восемь недель. В США лекарственное средство было зарегистрировано в ноябре 2017 года.

Похожие материалы