Британцы испытают ингаляционные формы вакцины против коронавируса

Британцы испытают ингаляционные формы вакцины против коронавируса

Исследователи из Великобритании планируют изучить также и ингаляционные формы вакцины против коронавирусной инфекции. Их разработкой занимаются ученые из Имперского колледжа Лондона и Оксфордского университета совместно с фармконцерном AstraZeneca.

В Имперском колледже Лондона ученые начнут испытывать эффективность и безопасность своей, а также оксфордской вакцины против COVID-19 в форме аэрозоля для ингаляций. Такую информацию разместили на официальном сайте учреждения.

В сообщении отмечают, что ученые хотят увидеть более сильный ответ иммунной системы к коронавирусу, чем при инъекционном введении препарата. По мнению ученых это может быть связано с тем, что вирус зачастую проникает в организм именно через клетки дыхательных путей.

Пока что для участия в исследование планируется привлечение небольшого числа добровольцев (30 человек). Для начала ученые оценят три различные дозировки вакцины (всего 18 участников), а далее испытают самые оптимальные на 12 добровольцах. Волонтеры получает препарат через небулайзер.

Инъекционная вакцина против коронавируса от AstraZeneca и оксфордских ученых находится в III фазе КИ. Вакцина от Имперского колледжа проходит I фазу клиниспытаний.

Следует отметить, что о КИ нетипичного формата вакцины против SARS-CoV-2 сообщили ученые из Китая. Они работают над препаратом в форме назального спрея.

Похожие материалы