Вакцина против COVID-19 от Moderna показала иммунный ответ у пожилых добровольцев

Вакцина против COVID-19 от Moderna показала иммунный ответ у пожилых добровольцев

Перспективная вакцина против коронавируса от американской Moderna продемонстрировала успехи у пожилых участников испытаний.

Американская вакцина-кандидат для профилактики коронавирусной инфекции mRNA-1273 смогла вызвать такой же ответ иммунной системы у пожилых участников клинисследования, как и у молодых волонтеров. В фармкомпании Moderna заявили о целесообразности дальнейших КИ для определения эффективности вакцины от COVID-19.

Клинисследование I стадии проводилось среди участников старше 55 лет. Такую информацию передает Business Insider.

Moderna уже апробировала эффективность препарата среди молодых здоровых участников КИ, а также включила в группу 20 человек старшего возраста. Идентичный иммунный ответ наблюдался у участников обеих групп.

В компании также отметили, что данные результаты клинисследования являются очень важными, поскольку пожилые американцы больше всего подвержены риску заболевания коронавирусной инфекцией.

В фармкомпании сейчас проходит III стадия КИ, в которых принимает участие 30 000 добровольцев. По словам Стефана Банселя, исполнительного директора Moderna, в случае оптимистического прогноза, уже к октябрю будет известна эффективность вакцины.

Похожие материалы