Американские исследователи требуют открыть данные о ходе исследований вакцины против COVID-19

Американские исследователи требуют открыть данные о ходе исследований вакцины против COVID-19

Ученые требуют открыть данные о разработке и производстве вакцин против коронавируса, дабы обеспечить общественность и экспертов достоверной информацией о ходе разработок.

Американские учёные заявили, что фармкомпании, которые занимаются испытаниями вакцин против коронавирусной инфекции, должны предоставлять информацию о данных испытаниях в более открытом формате. По словам исследователей, это важно для того, чтобы жители США были уверены в надежности препарата.

Такое заявление ученых последовало после того, как на прошлой неделе были приостановлены КИ вакцины против COVID-19 фармконцерном AstraZeneca, вследствие возникновения нежелательных последствий от вакцины у одного из добровольцев. У волонтера появились серьезные симптомы неврологических заболеваний.

Паскаль Сорио, главный исполнительный директор AstraZeneca сообщил об этом в ходе закрытого совещания, которое было организованно инвестиционным банком J. P. Morgan. Данное выступление на собрании не было опубликовано и лишь впоследствии стало основой материала издания STAT.

Позже в фармконцерне AstraZeneca сообщили о возобновлении КИ в Великобритании, но фармкомпания пока не дает никакой информации о состоянии здоровья добровольца, у которого выявили побочные эффекты. Известно лишь то, что симптомы волонтера КИ говорят о редком, но серьезном воспалительном заболевании позвоночника – поперечном миелите.

12 сентября фармконцерн Pfizer, еще один лидер в гонке по изготовлению вакцины против коронавирусной инфекции, сообщил, что планирует расширить выборку в клиниспытании препарата и включить в нее еще несколько тысяч участников. При этом компания не озвучила информацию касательно грядущих планов, методов определения эффективности вакцины.

Компании-разработчики, как правило, скрывают нюансы КИ до их завершения, чтобы сохранить свое конкурентное преимущество и в целях заботы о своей интеллектуальной собственности.

Но пандемия COVID-19 является исключительным случаем. Возрастает недовольство в среде независимых ученых и экспертов в сфере общественного здоровья. Многие из них выступают с призывом к фармкомпаниям быть более открытыми и делиться информацией с обществом в процессе КИ вакцин против коронавируса.

Эксперты уверены, что налогоплательщики в США имеют право получать больше информации на этот счет, поскольку Правительство США выделило миллиарды долларов на исследование вакцин и их закупку после утверждения. Также специалисты считают, что прозрачность в этом вопросе также поможет укрепить доверие к вакцинам в обществе. Все больше американцев опасаются, что Дональд Трамп будет оказывать прессинг на регулятор, чтобы он одобрил вакцину ранее, чем будет подтверждена ее безопасность и эффективность.

Похожие материалы