«Дочка» AstraZeneca утвердила свой первый препарат

«Дочка» AstraZeneca утвердила свой первый препарат

Американский регулятор утвердил новый препарат инебилизумаб компании Viela Bio, которой владеет AstraZeneca. ЛС предназначено для лечения нейромиелита зрительного нерва.

Американская компания Viela Bio, крупнейшим миноритарным акционером которой является AstraZeneca, утвердила в США свой первый препарат. Перым одобренным средством компании стало антитело инебилизумаб, предназначенное для лечения нейромиелита зрительного нерва – инвалидизирующего аутоиммунного заболевания центральной нервной системы, при котором очаги воспаления и повреждения миелина затрагивают оптический нерв и спинной мозг.

Утверждение американского регулятора основывалось на данных рандомизированного плацебоконтролируемого исследования N-MOmentum с участием почти 200 пациентов. Как заявил производитель, инебилизумаб будет распространяться под торговой маркой Uplinza.

Еще до лонча аналитики предвидят, что у новичка возникнут проблемы, связанные с конкуренцией со стороны ритуксимаба, антитела, которое достаточно широко используют в этом показании «off-label». Как ритуксимаб, так и инебилизумаб относятся к В-клеточно ориентированным антителам, и страховые компании могут потребовать от пациентов приема ритуксимаба, в том числе его биоаналогов, вместо более дорогих препаратов, к числу которых относится также Uplinza. Даже в случае неэффективности биосимиляров, врачи могут назначить препараты с другим механизмом действия, снова-таки, отказавшись от дорогостоящих варрантов терапии.

Похожие материалы