FDA откладывает решение по потенциальному блокбастеру Novartis

FDA откладывает решение по потенциальному блокбастеру Novartis

Американский регулятор отложил принятие решения по перспективному препарату от рассеянного склероза от Novartis. Регулятор решил дополнительно изучить данные по препарату, причины такого решения пока не известны.

В феврале Novartis объявила, что американский регулятор принял регистрационную заявку на препарат офтумумаб по новому показанию, лечение рассеянного склероза. Окончательное решение агентства ожидалось к июню 2020-го. Однако американский регулятор по неизвестным причинам решил детальнее изучить данные по препарату и перенес сроки утверждения на сентябрь.

Офатумумаб, антитело, изначально приобретенное в качестве лекарства от определенных форм лейкемии у GlaxoSmithKline и одобренное по этому показанию в 2009 году под торговой маркой Arzerra, превзошло в клинических исследованиях старый препарат от рассеянного склероза Aubagio. Этого было достаточно для подачи регистрационного досье по новому показанию.

Перенос сроков утверждения – плохая новость для швейцарского фармпроизводителя и препарата, который генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан уже успел разрекламировать как один из будущих блокбастеров компании. СЕО Novartis даже заявил, что офтумумаб сможет конкурировать с лидерами рынка, такими как Tecfidera от Biogen или Ocrevus от Roche. Novartis вложила в создание готового к запуску отдела продаж препарата значительные средства, ведь она пытаются проникнуть на переполненный рынок рассеянного склероза.

Похожие материалы