Только что запущенный препарат Bristol Myers Squibb делает прорыв в лечении язвенного колита

Только что запущенный препарат Bristol Myers Squibb делает прорыв в лечении язвенного колита

В марте Zeposia получил одобрение от американского регулятора для лечения рассеянного склероза, а на днях препарат этот успешно завершил опорное исследование для другого показания, лечении язвенного колита.

В испытании True North с участием более 1 000 пациентов, Zeposia сравнивался с плацебо в качестве индукционной и поддерживающей терапии у взрослых с язвенным колитом средней и тяжелой степени тяжести, которые не получили достаточной пользы от предыдущей линии терапии. Bristol Myers Squibb заявила, что Zeposia стал первым препаратом в своем классе, продемонстрировавшим пользу для этой категории пациентов в исследовании поздней стадии.

Zeposia – пероральный иммуномодулятор класса селективных агонистов сфингозин-1-фосфатных рецепторов 1 и 5 подтипов (S1P1, S1P5), блокирующий выход активированных лимфоцитов (в основном субпопуляции Т-лимфоцитов) из лимфоузлов и тем самым снижающий их концентрацию в крови. В исследованиях показано, что Zeposia снижает концентрации циркулирующих лимфоцитов примерно на 60-70%, что говорит о высокой эффективности этого препарата как иммуномодулятора.

Новые данные – большой успех для Bristol Myers Squibb, поскольку рынок препаратов для лечения рассеянного склероза переполнен и становится все теснее. Таким образом, Zeposia имеет мало шансов стать хитом от РС, зато теперь у продукта появился шанс вырасти за счет расширения показаний.

Похожие материалы