Биосимиляру ритуксимаба прочат будущее блокбастера

Биосимиляру ритуксимаба прочат будущее блокбастера

Эксперты прогнозируют серьезный рост продаж ряду препаратов к 2025 году, среди них и ритуксимаб, выпускаемый Roche и имеющий ряд биосимиляров, которые вот-вот вырвутся на рынок. Аналитики уверены, что биосимиляр препарата от Amgen и Allergan станет хитом.

Согласно результатам нового исследования, к 2025 году десять лекарств, ожидающих утверждения регулирующих органов, могут принести миллиарды, причем наиболее вероятным хитом считается биосимиляр ритуксимаба от Amgen и Allergan.

Ритуксимаб, распространяемый в США под брендом Rituxan и известный на других рынках как MabThera, используется при неходжкинской лимфоме и хроническом лимфолейкозе, а также при ряде аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит и васкулиты. Rituxan – один из препаратов «большой тройки» Roche, годовой объем продаж которого составляет около 7 миллиардов долларов США.

Аналитическая и аналитическая компания GlobalData сообщила, что биоподобный аналог ритуксимаба ABP 798, заявка на который была подана в FDA в декабре, является одной из нескольких копий, максимально близких к выходу на рынок. По данным GlobalData, к 2025 году объем продаж биолоаналогов производства Amgen и Allergan может достичь почти 4 миллиардов долларов США – и это намного выше продаж, прогнозируемых для других блокбастеров в этой группе, которые ближайшие шесть лет нарастят годовой объем продаж на 1-2 миллиарда долларов США. Росту продаж таких продуктов поспособствуют слишком высокая стоимость терапии биопрепаратами в сочетании с неудовлетворенной потребностью целевых групп пациентов.

Другие препараты в этом списке включают озанимод от Bristol-Myers Squibb (рассеянный склероз), риздиплам от Roche (спинальная мышечная атрофия), валоктокоген роксапаровек от BioMarin (гемофилия А), саситузумаб говетикан от Immunomedic (трижды негативный рак молочной железы) и Zydis от BioHaven (мигрень).

Похожие материалы