Демпинг на рынке гематологии: Novartis потеснит маленькая Dova?

Демпинг на рынке гематологии: Novartis потеснит маленькая Dova?

Dova Pharmaceuticals получила второе одобрение FDA на свой препарат для повышения уровня тромбоцитов Doptelet – и это положило начало прямой конкуренции с Novartis, владеющего блокбастером Promacta (элтромбопаг).

После своего первого одобрения в мае прошлого года, Doptelet, первый коммерческий продукт Dova Pharmaceuticals на прошлой неделе расширил показания до хронической иммунной тромбоцитопении и это поставило его в один ряд с гематологическим хитом Novartis.

Чтобы выиграть в грядущем противостоянии с Promacta, Dova Pharmaceuticals резко снизила прейскурантную цену препарата до 297 долларов за таблетку по 20 мг (ранее его стоимость приближалась до 900 долларов США за таблетку).

Тем не менее, ее стоимость все еще остается на 40% выше, чем у Promacta, однако аналитики оставляют Dova немало шансов: Doptelet имеет несколько преимуществ по сравнению с существующими препаратами, в том числе и относительно профиля безопасности и ограничений в применении.

Пожалуй, единственное, что угрожает продажам Doptelet, так это «патентный обрыв» ее ближайшего конкурента Promacta, хотя в компании заявили, что препарат Novartis сможет протянуть защиту элтромбопага до 2027 года.

Doptelet (аватромбопаг) – агонист рецептора тромбопоэтина (TPO-RA) второго поколения, рассчитанный на пероральное использование, элтромбопаг. Эта группа лекарственных средств имитирует эффекты тромбопоэтина, гормоноподобного протеина, являющегося основным регулятором продукции тромбоцитов. Таким образом использование препарата позволит устранить необходимость в переливании тромбоцитарной массы, что не только повышает качество жизни пациентов, но и снижает риск инфекций и побочных реакций, связанных с гемотрансфузиями.

Похожие материалы