Johnson & Johnson получила одобрение FDA на свой спрей для остановки кровотечений

Johnson & Johnson получила одобрение FDA на свой спрей для остановки кровотечений

Американский регулятор одобрил применение аппликаторов Vistaseal от Ethicon, подразделения J&J. Vistaseal распыляют биоклей, останавливая умеренные кровотечения при хирургических вмешательствах.

Аппликаторы Vistaseal разработаны Johnson & Johnsosn в партнерстве с компанией Grifols, которая специализируется на создании препаратов из плазмы крови. Созданный ими биоклей на основе фибрина позволяет останавливать небольшие кровотечения, возникающие при открытых хирургических вмешательствах или при лапороскопических операциях. Такой метод остановки кровотечений будут применять в ситуациях, когда нецелесообразно использовать стандартные методы остановки кровотечений, например, наложение швов.

По информации Grifols, ожидается, что биоклей, изготовленный из коагулирующих белков – фибриногена и тромбина, – поступит в продажу во II полугодии текущего года. На рынках за пределами США он получит торговое наименование Veraseal.

В будущем Johnson & Johnson и Grifols планируют разработку дополнительных адъюнктивных средств для остановки кровотечений при хирургических процедурах, включая объединение лиофилизированного тромбина с Surgiflo Hemostatic Matrix, продуктом Ethicon, который обеспечивает тромбоцитам «место» для прилипания и образования фибриновых сгустков.

Похожие материалы