Украина получила препарат Buvidal

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Препарат применяют для заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что ЦОЗ совместно с PATH провел 16 декабря круглый стол «Внедрение лечения инновационной формой бупренорфина — Buvidal» с участием представителей компании-производителя Camurus.

Отмечается, что осенью компания Camurus передала Украине 500-летних курсов различной дозировки препарата.

Начальник отдела вирусных гепатитов и опиоидной зависимости Центра общественного здоровья Ирина Иванчук подчеркнула, что Украина получила уникальную возможность использования новейшего дорогостоящего препарата ЗПТ – пролонгированной формы бупренорфина.

Она отметила, что препарат предполагает осуществление одной инъекции в месяц для пациента вместо ежедневного приема препаратов.

«Такая новейшая форма препарата значительно сократит частоту посещения пациентом лечебного учреждения, даст ему возможность свободнее перемещаться в пределах страны и не тратить время и средства на ежедневное посещение больницы», – сказала Иванчук.

В ЦОЗ подчеркнули, что сейчас в Украине ЗПТ проводятся с использованием таблетированных форм препаратов, за исключением заведений уголовно-исполнительной службы, где используется препарат в виде сиропа.

В Центре подчеркнули, что бупренорфин в такой лекарственной форме будет использоваться впервые за 18 лет внедрения ЗПТ. В течение 2023 планируется внедрение лечения с применением нового препарата в 11 медучреждениях 10 областей.

Также ЦОЗ будет проводить исследования по эффективности терапии этим препаратом.

«Данные будут использованы для дальнейшего анализа и изучения целесообразности использования пролонгированной формы бупренорфина в Украине на постоянной основе», — резюмировали в Центре.

Напомним, что ранее Центр общественного здоровья представил чат-бот для пациентов, принимающих препараты ЗПТ.