В ЦОЗ исследовали, как с помощью цифровых технологий мониторить лечение пациентов программы ЗПТ

В ЦОЗ исследовали, как с помощью цифровых технологий мониторить лечение пациентов программы ЗПТ /freepik

Предметом исследования стало применение телемедицинских технологий и видеосвязи для сопровождения и лечения лиц, получающих препараты заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что специалисты ЦОЗ вместе с научным директором Европейского института политики общественного здоровья Константином Думчевым решили изучить инновационные подходы к сопровождению и мониторингу лечения людей с расстройствами психики и поведения вследствие употребления опиоидов с использованием препаратов ЗПТ.

В Центре отметили, что толчком для этого исследования стал COVID-19 и развитие информационных и мобильных технологий в медицине. Так, пациенты ЗПТ и медперсонал оказались в условиях, когда необходимо было соблюдать карантинные меры и продолжать обеспечивать непрерывность жизненно необходимого лечения.

Военная агрессия россии подтвердила актуальность изучения этого вопроса, поскольку не все пациенты имели возможность вовремя прийти в медучреждение.

Специалисты исследовали, как с помощью телемедицины и видеосвязи можно сопровождать контроль приема препаратов ЗПТ людьми с поведенческими и психическими расстройствами из-за употребления опиоидов.

Подробно ознакомиться с исследованием можно по ссылке.

Ранее ЦОЗ объяснили, могут ли мобилизовать пациентов, получающих заместительную поддерживающую терапию.