ЦОЗ презентовал чат-бот для пациентов, принимающих препараты ЗПТ

ЦОЗ презентовал чат-бот для пациентов, принимающих препараты ЗПТ

Специалисты Центра общественного здоровья разработали чат-бот в Telegram, который поможет людям с опиоидной зависимостью найти медучреждения, где они смогут получить препараты заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).

С помощью чат-бота «ЗПТ рядом» пациенты смогут узнать, где расположен ближайший сайт ЗПТ, а также просмотреть актуальный список ЗПТ-сайтов в регионе, где они находятся или куда переехали из-за войны, сообщает пресс-служба ЦОЗ.

Специалисты постоянно будут обновлять информацию в чат-боте о медучреждениях, которые работают и предоставляют препараты для ЗПТ.

Сообщается, что ЦОЗ над разработкой бота работал совместно с проектом «Усиление лечения ВИЧ-инфекции, способности лабораторной сети, заместительной поддерживающей терапии и программного мониторинга в Украине в рамках Чрезвычайной инициативы Президента США по оказанию помощи в борьбе с ВИЧ/СПИД (PEPFAR)»

Следует отметить, что ранее в Украине была запущена платформа и чат-бот для поиска лечения ВИЧ. Они должны помочь ВИЧ-инфицированным людям, найти антиретровирусную терапию там, где они находятся – в Украине или за рубежом.

Напомним, что в Украине создали чат-бот для поиска пропавших во время войны людей – «Найди родных». В программе указано, что чат создан для поиска родственников или друзей, с которыми потеряна связь из-за войны.