В ЦОЗ объяснили, могут ли мобилизовать пациентов, получающих заместительную поддерживающую терапию

В ЦОЗ объяснили, могут ли мобилизовать пациентов, получающих заместительную поддерживающую терапию

Специалисты Центра общественного здоровья дали разъяснение о службе в армии лиц, получающих препараты заместительной поддерживающей терапии.

Из-за российского вторжения в Украине ввели военное положение и всеобщую мобилизацию. В законе «О воинской обязанности и военной службе» есть список категорий лиц, освобождаемых от мобилизации и призыва в армию.

К ним относятся и пациенты, принимающие препараты заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). Речь идет о лицах, имеющих психические и поведенческие расстройства из-за употребления опиоидов.

В Центре общественного здоровья отметили, что освобождение от мобилизации возможно только в случае, когда пациент имеет установленный диагноз зависимости согласно МКБ-10: F11 «Расстройства психики и поведения вследствие употребления опиоидов».

Лица, получившие повестки, должны обязательно прийти в военные комиссариаты, чтобы пройти военно-врачебную комиссию и получить ее заключение (в зависимости от синдрома зависимости) об исключении c военного учета/непригодности к военной службе в мирное время, ограниченную пригодность в военное время.

Ранее стало известно, что в Украине продолжает действовать программа «Доступные лекарства» для всех нуждающихся в медикаментозном лечении. В частности, препараты по этой программе могут получить пациенты, имеющие расстройства психики и поведения.

Напомним, что военное положение предполагает определенные ограничения трудовых прав. В это время необходимо знать, как правильно оформить трудовые отношения, чтобы не потерять работу.