Доконтактная профилактика ВИЧ: в ЦОЗ рассказали о новом инъекционном препарате длительного действия

Доконтактная профилактика ВИЧ: в ЦОЗ рассказали о новом инъекционном препарате длительного действия

В Центре общественного здоровья объяснили преимущества нового метода доконтактной профилактики ВИЧ.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала соответствующие руководства для нового метода доконтактной профилактики вируса иммунодефицита человека (ДКП) с помощью использования инъекционного препарата длительного действия.

Речь идет об инъекционном каботегравире длительного действия (CAB-LA). Он является ингибитором переноса цепи интегразы.

«Его назначают людям, имеющим повышенный риск инфицирования ВИЧ. Каботегравир вводится внутримышечно с интервалом в четыре недели для первых двух инъекций и в дальнейшем каждые восемь недель», – отметили в ЦОЗ.

Отмечается, что эта форма ДКП ВИЧ-инфекции комфортна и безопасна для пациентов.

ВОЗ в прошлом году получила подтверждение эффективности CAB-LA в пределах двух рандомизированных контролируемых испытаний III фазы. В декабре 2021 года американский регулятор FDA одобрил CAB-LA для использования в США.

В ЦОЗ отметили, что к этому методу интерес проявили и другие страны. В настоящее время ведутся переговоры о пилотном внедрении возможности использования CAB-LA с целью комбинированной профилактики ВИЧ-инфекции в Украине.

Среди преимуществ инъекционной ДКП выделяют следующие:

  • Возможность упрощения схемы приема препарата, ведь схема пероральной ДКП требует их ежедневного употребления или при необходимости нужной дозировки.
  • Комфорт для людей, стремящихся к свободе действий и нечастому приему препаратов.

В Центре подчеркнули, что появление новых видов ДКП поможет улучшить эффективность ее использования и уровень профилактики ВИЧ-инфекции.

Напомним, что заработал портал Treatment4Ukraine для украинцев, которые оказались за рубежом и болеют туберкулезом, ВИЧ, вирусными гепатитами, а также нуждающихся в заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ).