Гослекслужба не подтвердила жалобы на качество метадона и бупренорфина

Гослекслужба не подтвердила жалобы на качество метадона и бупренорфина

Как сообщает Центр общественного здоровья, в декабре ведомство получило результаты исследования качества препаратов заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), проводившегося под контролем Гослекслужбы.

Препараты заместительной поддерживающей терапии зависимости закупаются на средства государственного бюджета.

Основанием для проведения исследования стали жалобы от пациентов, получающих метадон и бупренорфин. В частности, поступили жалобы на качество препаратов, их побочные эффекты, а также неэффективность такой заместительной поддерживающей терапии. Для проведения проверки регуляторы опросили участников программы, получавших ЗПТ.

После рассмотрения жалоб Госликслужба отобрала образцы, которые были переданы для лабораторного исследования в Центральную лабораторию анализа качества лекарственных средств и медицинской продукции.

Образцы отбирались в медучреждениях Ивано-Франковской, Харьковской, Волынской, Львовской и Хмельницкой областей. Эксперты проверили такие показатели, как однородность; устойчивость к раздавливанию; сопроводительные примеси; растворимость; микробиологическая чистота и пр.

Результат лабораторного контроля показал, что отобранные образцы препаратов ЗПТ соответствовали требованиям методов контроля качества к регистрационному удостоверению. Иными словами, по мнению ведомства, препараты ЗПТ являются качественными.

Отмечается, что исследование качества препаратов ЗПТ было проведено при поддержке Глобального фонда противодействия ВИЧ/СПИДу, туберкулезу и малярии.