В Гослекслужбе обнародовали рабочий отчет с 1 по 5 августа

В Гослекслужбе обнародовали рабочий отчет с 1 по 5 августа

Специалисты Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками продолжают работать и выполнять свои полномочия.

Об этом сообщает пресс-служба Гослекслужбы. Так, в рамках осуществления государственного контроля импортируемых препаратов, Порядок которого регулируется постановлением Кабмина от 14.09.2005 № 902, за прошлую неделю ведомство:

  • выпустило 763 заключения по качеству ввозимых лекарств и соответствия медицинского иммунобиологического препарата требованиям украинских и международных стандартов;
  • проработало шесть срочных сообщений по выявлению фальсифицированных лекарств, поступивших от международных организаций и национальных регуляторных органов в области контроля качества ЛС.

С подробной информацией можно ознакомиться в разделе «Контроль качества лекарственных средств» на сайте Гослекслужбы.

Сообщается, что с 1 по 5 августа 2022 года ведомство:

  • получило одно заявление о выдаче разрешения на ввоз в Украину наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • выдало пять разрешений на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • выдало семь разрешений на вывоз наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

На прошлой неделе в Гослекслужбе рассмотрели 33 заявления субъектов хозяйствования на получение/аннулирование лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров из которых:

  • 16 лицензий выдано на право осуществления хозяйственной деятельности по обращению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
  • одно заявление об аннулировании лицензий;
  • 16 заявлений оставлено без рассмотрения.

Напомним, что прекращено действие Меморандума о взаимопонимании между Гослекслужбой Украины и Минздравом Беларуси. Соответствующее решение по отмене действия Меморандума приняла Гослекслужба с целью приведения договорно-правовой базы с РБ в соответствие с современными реалиями.