Гослекслужба приняла участие в заседании рабочей группы по технологии выявления Механизма государств-членов ВОЗ по субстандартным/фальсифицированным лекарствам и медизделиям

Гослекслужба приняла участие в заседании рабочей группы по технологии выявления Механизма государств-членов ВОЗ по субстандартным/фальсифицированным лекарствам и медизделиям /EuropeanPharmaceuticalReview

Вторая встреча рабочей группы по технологиям выявления Механизма государств-членов ВОЗ по субстандартным/фальсифицированным лекарственным средствам и медицинским изделиям состоялась 29 июня. В ней приняли участие специалисты Гослекслужбы Украины.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Сообщается, рабочая группа по технологиям обнаружения создана в соответствии с приоритетным направлением деятельности «улучшить понимание и имплементацию государствами-членами технологий обнаружения, методологий и моделей «отслеживания» Механизма стран-членов ВОЗ по субстандартным/фальсифицированным лекарственным средствам и медицинским изделиям на 2022-2023 год.

Глава рабочей группы David Kočović (Институт лекарственных средств и медицинских изделий Черногории) во время заседания обсудил с участниками вопросы будущих мероприятий и приоритетность согласованных действий. К ним относятся следующие шаги:

  • улучшение государствами-членами понимания и актуальности внедрения технологий скрининга и выявления субстандартных/фальсифицированных ЛС и медизделий;
  • сравнение действующих методологий/инструментов, используемых для скрининга и выявления субстандартных/фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий;
  • усовершенствование имеющихся инструментов, которые используются для скрининга и выявления субстандартных/фальсифицированных ЛС и медизделий.

Напомним, что Гослекслужба обратилась к руководителям лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности относительно необходимости отчитаться о количестве и остатках наркотических (психотропных) лекарственных средств, поступивших в медучреждения как гуманитарная помощь.

Ранее стало известно, что в Гослекслужбе призвали украинцев быть бдительными при покупке медикаментов в сети Интернет и объяснили, как самостоятельно проверить легальность аптеки, осуществляющей электронную торговлю лекарственными препаратами.