В Гослекслужбе напомнили о необходимости соблюдения надлежащих температурных условий хранения лекарства

В Гослекслужбе напомнили о необходимости соблюдения надлежащих температурных условий хранения лекарства /Гослекслужба Украины

Из-за сезонного повышения температур, в Гослекслужбе напомнили руководителям аптек и лечебно-профилактических заведений об обязательном соблюдении надлежащих температурных условий при хранении и транспортировке лекарств.

В Государственной службе по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сообщили, что из-за физических изменений при увеличении температуры, в зависимости от свойств и лекарственной формы препарата, могут появиться риски снижения его качества. В некоторых случаях высокие температуры могут действовать на упаковку лекарства.

Отмечается, что если на упаковке препарата или в инструкции не прописаны определенные условия хранения, то следует понимать следующее:

  • «хранение в холодильнике» – это температура от +2 ° до +8 ° C;
  • «хранение в холодном или прохладном месте» – от +8°C до +15°C;
  • «хранение при комнатной температуре» – от +15°C до +25°C;
  • «хранение в сухом месте» – это хранение при относительной влажности воздуха не более 60% (больше всего касается лекарственного растительного сырья).

В ведомстве подчеркнули, что требования по хранению лекарственных средств определены приказом Минздрава от 16.12.2003 № 584 «Об утверждении Правил хранения и проведении контроля качества лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях».

Требования к условиям хранения медицинских иммунобиологических препаратов прописаны в приказе Минздрава Украины от 16.09.2011 № 595 «Порядок обеспечения надлежащих условий хранения, транспортировки, приема и учета вакцин, анатоксинов и аллергена туберкулезного в Украине».

Напомним, что в Гослекслужбе разъяснили украинцам, как самостоятельно проверить легальность аптеки, продающей лекарства онлайн. Потребитель может сам проверить правомерность деятельности аптеки, чтобы не встретить мошенников.