Обзор рынка изделий медицинского назначения, дезинфектантов и косметических средств

Обзор рынка изделий медицинского назначения, дезинфектантов и косметических средств /freepik

Сравнивать и анализировать показатели любого рынка во время войны с таковым в мирный период – дело непростое, но необходимое. Ведь анализ необходим для обеспечения нужд как военных, так и гражданского населения.

Такой анализ рынка медицинских изделий (МИ) в рамках семинара «Правовое регулирование обращения на рынке медицинских изделий, косметической продукции и дезинфекционных средств в условиях военного состояния», организованного ассоциацией AMOMD, представила госпожа руководитель компании SMD Ирина ГОРЛОВА.

Рынок МИ, косметики и дезинфектантов в период пандемии COVID-19 и сейчас

В 2020-2021гг. эксперты отмечают существенный рост по сравнению с предыдущими годами рынка медицинских изделий как в натуральном, так и в денежном измерении. Это, конечно, обусловлено влиянием COVID-19.

Но и в предыдущие годы рынок демонстрировал хорошие результаты.

Так, за период с 2013 по 2021годов, среднегодовые показатели составляли:

в денежном выражении – + 13%, в натуральном выражении – + 7%, что является существенным ростом, особенно по сравнению с рынком лекарственных средств.

Рынок изделий медицинского назначения и сопутствующих товаров

Рис.1: Рынок МИ в денежном и натуральном выражении
Рис.1: Рынок МИ в денежном и натуральном выражении

Сейчас ситуация несколько изменилась. На диаграмме разными цветами обозначены изделия медицинского назначения; медицинская косметика и средства гигиены; дезинфектанты (они составляли достаточно существенную долю и росли, особенно в «ковидные» годы).

В настоящее время рынок косметики и средств личной гигиены несколько снизился, особенно за период военного положения. Это обусловлено активной миграцией населения, из-за которой произошло уменьшение числа главных потребителей этой продукции – женщин, покупавших ее в аптечных сетях для себя и своих детей. Сейчас они в эвакуации – в основном выехали за пределы Украины.

По каналам продаж произошло интересное распределение.

Рынок изделий медицинского назначения и сопутствующих товаров по каналам в денежном выражении

Рис.2: Рынок МИ по каналам в грн
Рис.2: Рынок МИ по каналам в грн

Много лет подряд, начиная с 2013 года, основным сегментом был ритейл. С 2018 года начинают существенно возрастать закупки за государственные средства, которые уже в 2020 – 2021гг. составляют почти половину всего общего объема закупок в денежном измерении. Весомой их частью являются централизованные закупки:

  • закупки международных организаций и
  • закупки Государственного предприятия «Медицинские закупки Украины» (ГП МЗУ).

Рынок изделий медицинского назначения и сопутствующих товаров по каналам в натуральном выражении

Рис.3: Рынок МИ по каналам в натуральном выражении
Рис.3: Рынок МИ по каналам в натуральном выражении

Таким образом, ГП МЗУ с 2020 года становится весомым участником рынка, начинает закупать по номенклатурам, то есть по государственным программам. Это и туберкулез, HIV и другие программы, по которым закупаются изделия медицинского назначения, например тесты и т.д.

Вместе с тем, в 2020-2021 гг. значительную часть составляют закупки непосредственно лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ, зеленый сегмент на диаграмме). Эта доля в деньгах становится существенной, то есть государство тратит достаточно много средств на закупку. А если посмотреть в натуральном измерении, то доля государства составляет еще большую долю.

Соотношение каналов

Рис.4: Распределение закупок по каналам
Рис.4: Распределение закупок по каналам

Ритейл, как видно на диаграмме, за эти годы в общем измерении демонстрирует отрицательное значение – минус 8%. В то же время, государственные закупки растут – плюс 42%.

Если же посмотреть на распределение каналов, то ритейл в денежном измерении составляет 51%, в натуральном – 44%.

Этот показатель несколько изменился в этом году, и за 1-й квартал ритейл составляет 45% в денежном выражении, и 39% в натуральном измерении.

Интересно то, что государственные закупки, проводимые через централизованный канал, существенную долю составляют в деньгах – 27% за прошлый, 2021 год, и только 5% в натуральном измерении.

Это обусловлено тем, что государство закупает дорогостоящие товары через канал централизованных закупок по всем существующим на сегодняшний день программам.

И это отрадно, поскольку множество необходимых товаров проходят через централизованный канал государственных закупок, позволяя гражданам бесплатно получать такие важные товары медицинского назначения, как, например, стенты, искусственные суставы и другое .

В сегменте государственных закупок есть возможность отслеживать каждого клиента и судьбу каждого изготовителя в каждом клиенте.

Среди терапевтических групп:

на I месте – медицинские и хирургические направления (в том числе шовные материалы);

II – тесты (они составляют значительную долю в денежном измерении);

III – терапевтическое оборудование.

Далее следуют шприцы, антисептики и дезинфектанты, составляющие 7% в денежном измерении.

Перевязочные и шовные материалы демонстрируют очень существенный рост в 1 квартале 2022 года (что вполне ожидаемо из-за войны), особенно в сегментах государственных закупок и закупок ЛПУ.

ТОП 5 категорий

Рис.5: Распределение закупок по категориям
Рис.5: Распределение закупок по категориям

Но ЛПУ в своих нуждах неоднородны – каждая больница имеет свою специфику: какая-то – отказывается покупать дезинфицирующие средства или перевязочные материалы, так как эта потребность покрыта за счет гуманитарной помощи, например. В то же время другие, наоборот, очень нуждаются именно в этом.

Имея такой инструмент в руках (см.рейтинг «TOП 25 бюджетных клиентов vs 12 TOП производителей на примере категории Z10 шприцы и изделия для инъекций, Q1’22»), вы можете понимать, кто из больничных учреждений осуществляет закупку, а у кого эта потребность уже покрыта.

TOП 25 бюджетных клиентов vs 12 TOП производителей, Q1’22

Табл. TOП 25 бюджетных клиентов vs 12 TOП производителей на примере категории Z10 шприцы и изделия для инъекций
Табл. TOП 25 бюджетных клиентов vs 12 TOП производителей на примере категории Z10 шприцы и изделия для инъекций

О гуманитарной помощи: риски для участников рынка и потребителей

Мы видим, как гуманитарная помощь без преувеличения убивает рынок. Ведь в Украину завозится огромное количество изделий медицинского назначения, дезинфектантов, средств личной гигиены и тому подобное.

С одной стороны, это хорошо, и мы искренне благодарны людям, которые сочувствуют нашей беде и помогают.

С другой стороны, никто не может контролировать и гарантировать качество, сроки пригодности и распределение по потребности этих товаров, к сожалению.

Что касается обеспеченности ЛПУ такими гуманитарными товарами, то еще раз подчеркиваем, что нужно смотреть по каждому отдельному учреждению: что именно там есть, срок использования этих средств и на сколько их хватит. Ведь даже те больницы, которые осуществляют хирургические вмешательства и лечат военных, время от времени нуждаются в новых поступлениях, а четко спланировать гуманитарную помощь сложно.

Одним из вариантов решения этого вопроса мог быть государственный заказ на средства, о которых идет речь, размещенный у отечественных производителей.

Без государственной помощи многие предприятия не смогут выжить в это время.

Без государственной помощи многие предприятия не смогут выжить в это время.

ТОП 10 корпораций производителей в категории медицинской косметики и средств гигиены

Внутренняя структура этой категории почти не изменилась. Но, видим, что среди средств гигиены существенно увеличилась доля подгузников для взрослых. Скорее всего, это связано с большим количеством раненых послеоперационных лежачих больных.

Сейчас из-за высокой хирургической активности в условиях военного времени растет доля шовного материала и терапевтического оборудования.

А доля тестов для определения COVID-19, наоборот, снижается по сравнению с показателями прошлого года.

Лидеры рынка медицинских изделий

ТОП 10 в денежном выражении*

Рис.6: TOП 10 корпораций в категории МИ. *Класс Z, включая аппараты, за исключением продуктов класса Z02 (антисептики и дезинфектанты)
Рис.6: TOП 10 корпораций в категории МИ. *Класс Z, включая аппараты, за исключением продуктов класса Z02 (антисептики и дезинфектанты)

На протяжение 3 последних лет состав первой десятки менялся, хотя некоторым компаниям удалось оставаться среди лидеров все это время.

Сегодня первая пятерка выглядит следующим образом:

  1. B.Braun,
  2. Nipro Corporation,
  3. Medica Project,
  4. Fresenius Medical Сare,
  5. Юрия-Фарм (один из украинских производителей, стремительно росший в своей позиции).

Среди постоянных лидеров:

  • Medica Project,
  • Medtronic,
  • Юрия-Фарм,
  • Cellex,
  • Технокомплекс.

Относительно категории антисептиков и дезинфектантов

TOП10 корпораций в категории антисептики и дезинфектанты, классы V05 и D08, а также влажные салфетки и соответствующие продукты классов X06 и Z02
TOП10 корпораций в категории антисептики и дезинфектанты, классы V05 и D08, а также влажные салфетки и соответствующие продукты классов X06 и Z02

Здесь работают отдельные изготовители. Как мы видим, в рейтинге 3 производителя занимают треть рынка в денежном измерении (это компании, производящие дезинфектанты на спиртовой основе) и в определенной степени между собой конкурируют:

  1. Вишфа,
  2. Артериум,
  3. Виола.

В настоящее время к ним присоединилась компания Юрия-Фарм.

Относительно категории медицинской косметики и средств личной гигиены

TOП10 корпораций в категоріии  мед. косметики и средств гигиены, класс Х, кроме продуктов класса Х06, которые относятся к антисептикам и дезинфектантам
TOП10 корпораций в категоріии мед. косметики и средств гигиены, класс Х, кроме продуктов класса Х06, которые относятся к антисептикам и дезинфектантам

I место в этой категории занимает TZMO group, а вот один из лидеров прошлого года (II место) L`Oreal сместился на третье место, ведь потребителей этой продукции стало гораздо меньше. В настоящее время люди обращают внимание на товары первой необходимости.

Прогноз

Прогнозируя рынок сегодня, необходимо учитывать не только инфляционную составляющую, но и другие, специфические для военного времени обстоятельства: сколько людей потеряли работу или не имеют постоянного дохода, сколько людей потеряло жилье. Ведь они теперь имеют совсем другие потребности, чем в довоенное время.

Будем надеяться, что уже скоро мы сможем вернуться к привычным – мирным – методам прогнозирования, планирования продаж, производства и жизни.

*Использованы данные SMD database, аудит розничного ринка и гос. закупок

Похожие материалы