Правительство обещает быструю разработку техрегламентов для медизделий

Правительство обещает быструю разработку техрегламентов для медизделий

Минэкономики ускоряет разработку технических регламентов для медицинских изделий, «адаптированных к нормам Евросоюза».

Как сообщает «Правительственный портал», Министерство экономики Украины активизирует процессы подготовки и принятия ключевых для жизни и здоровья граждан технических регламентов и изменений к ним в рамках координации деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования и «Плана мероприятий по реформированию системы технического регулирования на период до 2025 года».

Заместитель Министра экономики Украины Сергей Теленик сообщил об интенсификации разработки и внедрении соответствующими государственными органами технических регламентов «на основе актов законодательства ЕС».

С его слов, предпринимаемые его ведомством меры поспособствуют доступности и своевременным поставкам в Украину качественных медицинских товаров.

«Техническое регулирование Украины, которое соответствует европейским и международным нормам, является фундаментом для развития государства и изготовление и реализации качественной, безопасной продукции. В частности, учитывая обострение в Украине пандемии COVID-19, в первую очередь разрабатываются проекты технических регламентов в сфере медицинских изделий. Они рассматриваются как социально значимые и требующие быстрой адаптации с нормами и актами законодательства ЕС», — провозгласил чиновник.