Запускается испытание нового противовирусного препарата для лечения COVID-19

Запускается испытание нового противовирусного препарата для лечения COVID-19

По всей видимости, конкуренция в области противовирусных препаратов, нацеленных на новый коронавирус, накаляется.

Калифорнийская компания Pardes Biosciences объявила о проведении первой фазы испытания по оценке лекарственной молекулы PBI-0451 – перорального противовирусного препарата, нацеленного на SARS-CoV-2.

PBI-0451 ингибирует основную вирусную протеазу (Mpro) – ключевой фермент, который участвует в транскрипции РНК и позволяет реплицировать свой геном в зараженной клетке. Mpro –универсальная мишень для всех вариантов SARS-CoV-2, равно как и для множества других коронавирусов. Поэтому считается, что противовирусное соединение будет эффективно и против родственных патогенов, в том числе SARS и MERS.

Доклинические данные показывают, что PBI-0451 способен ингибировать репликацию множества коронавирусов, включая SARS-CoV-2, в нескольких моделях in vitro.

Pardes Biosciences также сообщает, что результаты исследований по оценке токсичности были положительными.

Следующее испытание будет плацебо-контролируемым, слепым и рандомизированным. PBI-0451 станут использовать в виде таблетки, принимаемой либо один, либо два раза в день. Pardes Biosciences планирует набрать в это клиническое исследование до 110 добровольцев. Ожидается, что новые данные будут доступны уже в четвертом квартале.

Есть и другие компании, разрабатывающие противовирусные препараты для COVID-19: Pfizer, Merck, Ridgeback Biotherapeutics. Вообще, первое одобрение FDA для специфической терапии COVID-19 с помощью своего противовирусного препарата широкого спектра действия получила Gilead Sciences – это контроверсный ремдесивир (первоначально он создавался как средство лечения лихорадки Эбола).

Похожие материалы