Азбука ковида: почему опасные штаммы коронавируса получили новые имена?

Азбука ковида: почему опасные штаммы коронавируса получили новые имена?

В прессе все чаще появляются буквенные обозначения вариантов нового коронавируса. Куда исчезли известные нам «индийские» и «британские» штаммы SARS-CoV-2? Опасные штаммы коронавируса переименовали!

В течение некоторого времени ученые призывали к использованию альтернативной системы наименования вариантов коронавируса, аргументируя это своего рода «расовой несправедливостью». Действительно, научные названия вариантов, которые выглядят как сложные коды, произносить сложно – поэтому многие люди называли их по географическим названиям, таким как «индийский вариант». И многие посчитали, что это дискриминирует людей, живущих в таких регионах. «Ни одна страна не должна подвергаться стигматизации за обнаружение и сообщение о вариантах коронавируса», — постановили чиновники.

Отказ от упоминания вариантов коронавируса, обозначаемым по географическим названиям, также может побудить страны быстро обнаруживать новые варианты и сообщать о них в соответствующие инстанции. В свою очередь, это улучшит эпидемиологический контроль.

Исследователь Марк Паллен из Норвича (Великобритания) недавно разработал автоматизированную систему для генерации латинских и греческих названий. Изначально она создавалась для паспортизации новых видов бактерий, но затем автор предположил, что аналогичный подход может быть полезен для генерации нейтральных и более запоминающихся названий вариантов коронавируса.

Опасные штаммы коронавируса: новые названия

В начале этого месяца Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о внедрении новой системы наименования вариантов коронавируса, использующей буквы греческого алфавита.

В соответствии с новой схемой

  • «альфа» помечается вариант B.1.1.7, впервые идентифицированный в Великобритании, также именуемый на западе «кентским вариантом»
  • «бета» становится вариант B.1.351, идентифицированный в Южной Африке,
  • «гамма» — вариант P.1, возникший в Бразилии,
  • «дельта» — вариант B.1.617.2, впервые обнаруженный в Индии, но затем распространившийся по Великобритании. Считается что этот опасный штамм коронавируса удваивает риск госпитализации по сравнению с ранее доминирующим в этой стране вариантом.

Эти надписи с греческими буквами будут присвоены, по определению ВОЗ, только «вариантам, вызывающим озабоченность» и «вариантам, представляющим интерес». Остановимся на этом моменте подробнее. 

Опасные штаммы коронавируса: «вызывающие обеспокоенность» и «представляющие интерес»

По мере распространения в среде вирусы естественным образом изменяются, то есть мутируют. Большинство мутаций SARS-CoV-2 безвредны и оказывают незначительное влияние на эпидемиологическую обстановку. Но иногда появляются новые варианты с серьезными мутациями, предопределяющими нежелательную (для человека) эволюцию возбудителя инфекций.

По данным ВОЗ, под вариантами, «вызывающие озабоченность», имеются в виду варианты коронавируса, которые, как было установлено,

  • распространяются быстрее,
  • вызывают более серьезное течение заболевания
  • «сопротивляются» лекарствам или вакцинам.

Альфа, бета, гамма и дельта были обозначены как варианты, «вызывающие озабоченность», при этом случаи дельта-SARS-CoV-2 в Великобритании растут: на конец прошлого месяца более 38 процентов новых случаев коронавируса в этой стране были спровоцированы именно «дельтой».

«Представляющие интерес» – это те варианты SARS-CoV-2, которые появились из неизвестного источника, контагиозны и распространяются на несколько стран или оцениваются как значимые Рабочей группой ВОЗ по эволюции вируса SARS-CoV-2 иным образом. Эти потенциально опасные штаммы коронавируса именуются с хвоста греческого алфавита.

Примеры «представляющих интерес» вариантов включают

  • «эпсилон», образцы которого были впервые задокументированы в США в марте 2020 года,
  • «тета», впервые появившийся на Филиппинах в январе этого года,
  • «йота» (B.1.526) – из Соединенных Штатов,
  • «зета» (P.2)– из Бразилии.

Опасные штаммы коронавируса: версии для исследователей

Новые наименования на основе греческого алфавита будут применяться только на публике. «Чтобы упростить общение с общественностью, ВОЗ призывает национальные органы власти, средства массовой информации и другие стороны использовать эти новые названия», — заявила ВОЗ.

Для остальных случаев ВОЗ решила, что в научных исследованиях учеными будут по-прежнему использоваться собственные системы наименования. В таких названиях прослеживаются генетические линии коронавируса, которые «передают исследователям важную научную информацию».

А что с вакцинами?

Эффективность различных вакцин, зарегистрированных на данный момент в разных странах, все еще проверяется. Например. Недавно было показано, что вакцина производства Novavax надежно защищает от нескольких вариантов SARS-CoV-2, хотя данные относительно «наиболее тревожных штаммов» все еще собираются.