Созданы новые противовирусные препараты против COVID-19 и герпеса

Созданы новые противовирусные препараты против COVID-19 и герпеса

С появлением новых и, возможно, более патогенных вариантов SARS-CoV-2 корона-пандемия может быть далека от завершения. Потому потребность в эффективных и безопасных противовирусных препаратах как никогда высока.

Среди множества препаратов для лечения COVID-19 ни один не показал однозначную эффективность. Ремдесивир продемонстрировал улучшение респираторной функции через неделю лечения по сравнению со стандартной терапией, но на десятый день этой разницы уже не наблюдалось. Кортикостероиды обладают мощным противовоспалительным действием и снижают риск смерти при тяжелой форме COVID-19, однако имеют ряд побочных эффектов. Между тем препараты на основе моноклональных антител показывают высокую активность в нейтрализации вирусов, но отличаются высокой стоимостью.

Новое исследование, опубликованное в журнале Viruses, описывает впечатляющие результаты применения синтетических пептидов в лечении COVID-19.

Исследователи из Стэнфордского университета заявляют об успехе в использовании стабильных имитаторов пептидов — пептоидов. Разработка может стать основой для новой категории противовирусных препаратов, которые могут охватить широкий спектр инфекций, включая герпес и COVID-19.

Пептиды состоят из коротких последовательностей аминокислот с боковыми цепями, связанными с атомами углерода в основной цепи молекул, эта структура легко разрушается ферментами. В пептоидах боковые цепи связаны с атомами азота в основной цепи молекулы, образуя стойкую структуру, сопротивляющуюся ферментам. В отличие от других типов пептидных имитаторов, пептоиды просты и недороги в изготовлении. ʼВы можете приготовить их почти так же легко, как хлеб в хлебопечкеʼ, — шутят ученые.

В ходе исследований пептоиды инактивировали SARS-CoV-2 и вирус простого герпеса-1 (HSV-1), сделав их неспособными инфицировать культивируемые человеческие клетки.

Дальнейшие исследования показывают, что эти соединения безопасно предотвращают заражение герпесом у мышей, при нанесении средства на губы. Клинические испытания разработки начнутся в течение года. В случае успеха пептоиды можно будет назначать в качестве профилактики.

Похожие материалы