Препараты от гепатита С способны излечивать COVID-19

Препараты от гепатита С способны излечивать COVID-19

Как сообщает Medscape Medical News со ссылкой на египетских гастроэнтерологов, противовирусные препараты от гепатита С могут помочь в борьбе с SARS-CoV-2.

По словам исследователей из Египта, комбинация из противовирусных препаратов, используемых для стандартной терапии гепатита С, и антипротозойных средств может сработать и против SARS-CoV-2 – вируса, вызывающего COVID-19.

Исследование с участием 190 пациентов, которое проводилось врачами-гастроэнтерологами и финансировалось Египетским фондом развития науки и технологий, продемонстрировало предварительную эффективность против коронавируса нескольких схем с такими лекарственными средствами.

В частности, неожиданное противокоронавирусное действие обеспечил комбинированный препарат от гепатита С Harvoni (софосбувир + ледипасвир) в сочетании с Alinia (нитазоксанид), которым лечат криптоспоридиоз и лямблиоз.

При этом, по словам авторов исследования, Harvoni может быть эффективен даже в режиме монотерапии. «Если вы начнете прием этого препарата на ранней стадии, вы сможете легко устранить вирус без осложнений и избежать смерти, а также предотвратить распространение болезни», — настаивают египетские гастроэнтерологи. Этот удивительный эффект они объясняют сходством между вирусом гепатита С и SARS-CoV-2 в способе репликации.

Примечательно, что исследователи не зарегистрировали никаких серьезных побочных эффектов у участников испытания. Теперь они собираются проверить новые режимы терапии в более крупных исследованиях с тяжелобольными пациентами.