Сорбенты для выведения токсинов: критерии выбора и предостережения по применению

Сорбенты для выведения токсинов: критерии выбора и предостережения по применению /freepik

«Атаки» токсинов связаны не только с острым отравлением, но и с постоянным влиянием вредных техногенных и биогенных факторов, нарушениями работы различных органов, некоторыми хроническими болезнями.

Какие сорбенты лучше справятся с внешними и внутренними токсинами и аллергенами, когда и как проводить детоксикацию организма при различных состояниях, а также с целью похудения, – рассказывает заведующая кафедрой терапии и семейной медицины Тернопольского национального медицинского университета имени И.Я. Горбачевского, профессор, доктор медицинских наук Лилия БАБИНЕЦ.

Лилия Бабинец, профессор, доктор медицинских наук. /Фото из собственного архива
Лилия Бабинец, профессор, доктор медицинских наук. Фото из собственного архива

Когда нужна эфферентная терапия?

Эфферентная терапия – выведение из организма экзогенных и эндогенных токсинов и аллергенов путем их связывания. Для этого используют сорбенты – группу препаратов, которые не поступают в общий кровоток, но при этом захватывают в кишечнике и выводят наружу отдельные химические вещества, газы, аллергены, экзо- и эндотоксины, а также микроорганизмы.

Прежде всего сорбенты используют для быстрой ликвидации или предотвращения симптомов отравления, при кишечных инфекциях, нарушениях функции почек, кожных заболеваниях и даже с целью похудения. Также врачи назначают их как первое средство для лечения острой диареи и других состояний с целью быстрого и эффективного предотвращения потери жидкости и электролитов.

Существует ли идеальный энтеросорбент?

Основные критерии выбора энтеросорбента для облегчения пищевых токсикоинфекций и сокращения острой фазы диареи следующие:

  • сорбция не только бактериальных токсинов, но и патогенных бактерий
  • подтвержден клинический профиль эффективности (клинические исследования международного стандарта доказательности) и безопасности
  • удобная форма выпуска, позволяющая легко подобрать дозировку в зависимости от возраста пациента и тяжести инфекции
  • ценовая доступность и наличие в аптеках.

Они работают: как именно?

Энтеросорбенты отличаются  микроструктурой, определяющей механизм их действия.

  1. Пористые – работают за счет пор, впитывающих некоторые токсины, а также за счет сгущения каловых масс. При этом:
  2. отсутствует взаимодействие с белковыми структурами бактериальных токсинов и бактерий-возбудителей (активированный уголь, лигнин)
  3. ограниченная сорбция – только бактериальные токсины (смектит, полиметилсилоксан).
  4. Непористые – вся поверхность микрочастиц этих сорбентов является контактной и максимально активной по отношению к белковым структурам (бактериальным токсинам и бактериям-возбудителям). Представителем этого класса является диоксид кремния.

На сегодняшний день уже можно говорить о нескольких поколениях сорбентов. Остановимся на их основных характеристиках.

  • Активированный уголь – обладает высокой способностью к сорбции нутриентов, но не сорбирует микроорганизмы, поскольку его поры мелкие и не могут «захватить» большие молекулы (белковые и липопротеидные токсины и микробы). Зато активированный уголь очень хорошо сорбирует мелкие молекулы: витамины, аминокислоты и минералы, а также воду, поэтому его употребление часто сопровождается запорами. Также частицы угля имеют острые края, отсюда существенный риск травмирования слизистой желудочно-кишечного тракта. Также для большей эффективности рекомендуется измельчать активированный уголь.
  • Диосмектит – механизм сорбции похож на активированный уголь: сорбирует некоторые нутриенты, не сорбирует микроорганизмы, иммуноглобулины, белковые токсины, дает высокий риск запоров, а при длительном применении – риск гиповитаминоза.
  • Гидрогель полиметилсилоксана (паста или капсулы) – механизм сорбции похож на активированный уголь: сорбирует лишь некоторые классы нутриентов, не сорбирует микроорганизмы, частота запоров и диспепсии также высока. При длительном употреблении – риск гиповитаминоза.
  • Высокодисперсный диоксид кремния – его сорбционный механизм базируется на электростатическом взаимодействии. Частицы диоксида кремния блокируют агглютинирующие центры патогенных микроорганизмов (обволакивают их поверхность).

Чем отличается белый и черный уголь

Оба препарата высокоэффективны против отравлений. Однако «белый уголь» вообще не содержит активированного угля (его название – только маркетинговый ход). Это сорбент на основе диоксида кремния, который применяется не только в качестве антидиарейного средства, но и в комплексе лечебных мер по улучшению функционального состояния печени, ускорению достижения полноценной и устойчивой клинико-биохимической ремиссии, выраженной нормализации лабораторных критериев синдрома эндотоксикоза.

Из преимуществ светлого сорбента – он не окрашивает зубы в темный цвет, а 2-3 таблетки белого угля заменяют 10-12 таблеток черного.

Отдельно хотелось бы отметить преимущества гидрогеля метилкремниевой кислоты. Он

  • выводит токсичные вещества из организма (продукты распада белка, билирубин, холестерин, мочевину, креатинин, грамположительные и грамотрицательные микробы, грибы рода Candida, а также некоторые вирусы)
  • корректирует микробиоценоз кишечника, не адгезирует и не ингибирует сапрофитную микрофлору кишечника
  • восстанавливает эпителий слизистых ЖКТ, повышает иммунную защиту эпителиального барьера
  • не выводит микроэлементы и другие важные для организма вещества.

Где найти природные сорбенты

Существует целый ряд природных сорбентов. В продуктах растительного происхождения сорбентом является клетчатка (растительные волокна). Много ее содержится в ржаном хлебе, кашах, овсяных хлопьях, картофеле, яблоках, винограде. Если регулярно употреблять эти продукты, то улучшается моторика кишечника, из организма выводятся токсины, лишний холестерин, вследствие чего происходит снижение веса и общее оздоровление организма.

  • Грейпфрут – помогает очистить кишечник, содержит минимальное количество сахара и калорий, что делает его отличным помощником в похудении.
  • Яблоки – богаты пектином, растворимой клетчаткой, которая помогает регулировать работу кишечника и выводить токсины. Яблоки также полезны для понижения уровня холестерина в крови.
  • Овсяные отруби – отличный источник нерастворимой клетчатки, помогающей поддерживать здоровье пищеварительной системы.
  • Бананы содержат инулин – тип растворимой клетчатки, который служит пребиотиком, способствуя росту полезных бактерий в кишечнике.
  • Артишоки содержат большое количество инулина и других пребиотиков, которые помогают в регуляции пищеварения.
  • Черника – содержит антиоксиданты и клетчатку, способствующие очищению кишечника.

Эти продукты могут быть отличным дополнением к рациону, способствуя естественному процессу детоксикации и поддержанию здоровья пищеварительной системы.

Наиболее распространены природные сорбенты

  • Пектин: содержится в большом количестве в яблоках, крупах, тыкве и свекле.
  • Белая глина (используется в масках для лица). Этот минерал может лечить, омолаживать кожу, очищать организм и даже заживлять раны.
  • Диоксид кремния (минерал): из-за своих биологических свойств способен выводить из организма тяжелые металлы, а за счет очень мелкой структуры начинает быстро действовать и выводит мельчайшие частицы токсинов даже из крови.
  • Хитозан (производится из панциря ракообразных): обладает иммунорегулирующими свойствами и улучшает обмен веществ.

Эти сорбенты сегодня можно найти в составе комплексных средств, диетических добавок и т.п. Поэтому прежде чем принимать их, важно учитывать их функции и механизм действия в организме. К примеру:

  • употребление пектина может усилить терапевтический эффект или снизить негативное влияние лекарственных препаратов. Ведь при попадании в ЖКТ пектина из него образуются гели, выстилающие стенки кишечника и желудка и препятствующие всасыванию токсинов в лимфу и кровь. При разбухании пектина вбирает излишнюю влагу из пищеварительного тракта. Установлено, что 1 г пектина способен связать 150-400 мг тяжелых металлов.
  • хитозан обладает уникальными сорбционными свойствами, способен выводить из организма не только токсины природного происхождения, но и радионуклиды и свободные радикалы. Это особенно актуально для жителей промышленных регионов и крупных городов. Кроме того, хитозан нормализует работу ЖКТ и, что очень важно, способствует уменьшению массы тела.

Средства для очищения организма – что положить в домашнюю аптечку

  • Сорбенты. Их используют при отравлении, в том числе и алкоголем, когда нужно вывести из организма токсины и продукты его распада. Бывают сорбенты с добавлением пробиотиков. В таком случае их можно использовать для выведения токсинов и улучшения микрофлоры кишечника.
  • Средства для улучшения перистальтики, в том числе слабительные. Применяют при запорах и при ослабленной работе ЖКТ, когда такие проблемы возникают из-за сидячего образа жизни, неправильного питания, дисбактериоза, соблюдения жестких диет или по другим причинам.
  • Средства от диареи. Могут выполнять функцию сорбента и уничтожать болезнетворную флору, уменьшать активность перистальтики. Поэтому к ним можно отнести противодиарейные лекарства, содержащие сорбенты.
  • Фиточаи для улучшения работы ЖКТ, печени и желчного пузыря. Мягко стимулируют отток желчи, выводят токсины, устраняют воспаление и улучшают состояние слизистой желудка. Среди лучших очищающих чаев – липа, иван-чай, мята, душица, зверобой, чабрец, малина. Они выводят шлаки и токсины, улучшают цвет и состояние кожи, нормализуют обмен веществ.

Пять правил эффективного и безопасного употребления сорбентов

  1. Пейте достаточное количество воды при применении сорбентов — для поддержания гидратации и эффективного выведения токсинов.
  2. Не смешивайте сорбенты с лекарствами. Сорбенты могут влиять на всасывание ЛС, поэтому важно соблюдать интервал в 1-2 часа между приемом сорбентов и других лекарственных препаратов. Это особенно важно при употреблении жизненно необходимых медикаментов (для лечения сердечных заболеваний, контроля сахарного диабета, гормональных средств и т.п.). Также сорбенты не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем, другими сорбентами или вяжущими препаратами , а также важными добавками (например, жирорастворимыми витаминами).
  3. Учтите противопоказания к употреблению сорбентов:
  4. атония кишечника (сниженный тонус кишечника)
  5. кишечная непроходимость
  6. желудочно-кишечное кровотечение
  7. индивидуальная непереносимость или аллергия на компоненты сорбента
  8. язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения.
  9. Не злоупотребляйте сорбентами. Чрезмерное их использование может привести к нарушению нормального баланса кишечной микрофлоры, что, в свою очередь, может вызвать проблемы с пищеварением. Кроме таких побочных эффектов, как запор или диарея, может ухудшиться усвоение питательных веществ, витаминов и минералов. При продолжительном использовании сорбентов может возникнуть дегидратация или дисбаланс электролитов.
  10. Консультируйтесь с лечащим врачом. Лучше всего это делать до начала лечения. Хотя большинство сорбентов считаются относительно безопасными, осторожно к их употреблению должны отнестись уязвимые категории пациентов:
  11. при наличии хронических заболеваний и при постоянном употреблении других препаратов
  12. беременные
  13. дети. Обычно педиатры назначают сорбенты в меньших дозах или специально адаптированные для детского возраста. Чрезмерное использование сорбентов у детей может привести к нарушениям пищеварения или дегидратации.

Если вы начали принимать сорбенты при отравлении самостоятельно, но ваше состояние не улучшается в течение 3-4 часов, немедленно обратитесь к врачу. Если вы принимаете сорбенты для уменьшения симптомов аллергии, а состояние не улучшается в течение 12 часов, вам также необходима консультация врача.