Статины при неалкогольной жировой болезни печени: пристальный взгляд на преимущества

Статины при неалкогольной жировой болезни печени: пристальный взгляд на преимущества

Статины – хорошо изученные лекарства, используемые в терапии сердечно-сосудистых заболеваний, которые обладают плейотропными эффектами. Согласно новым данным, назначение статинов помогает добиться объективного улучшения течения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП).

Предположения насчет благотворного влияния статинов на течение жировой болезни печени возникали и раньше, но только теперь удалось выяснить «конкретику» относительно разностороннего механизма действия популярных липидоснижающих препаратов в данных условиях.

Среди прочего, терапия статинами была связана со значительным снижением двух ключевых маркеров болезни — уменьшения жировой ткани и фиброза печени.

Новый положительный побочный эффект популярного класса гиполипидемических лекарств продемонстрировало перекрестное исследование, спонсируемое Европейской ассоциацией по изучению печени, которое было недавно представлено на ежегодном Международном конгрессе по заболеваниям печени.

Статины при неалкогольной жировой болезни печени: новые данные

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), а также неалкогольный стеатогепатит \ стеатоз (НАСГ) — патологическое изменение ткани печени, возникающее в результате избыточного отложения жира в гепатоцитах.

Неалкогольная жировая болезнь печени развивается в четыре этапа:

  1. Ожирение печени, при котором наблюдается скопление большого количества липидных капель в клетках печени и межклеточном пространстве. Без участия отрицательных кофакторов эти изменения не всегда сами по себе приводят к тяжелим повреждениям печени.
  2. При плохом сценарии скопление липидных капель сопровождается развитием воспалительного процесса – развивается неалкогольный стеатогепатит.
  3. В результате хронического воспалительного процесса возникает фиброз: функциональные клетки печени постепенно замещаются соединительнотканными элементами, ткань рубцуется.
  4. Финальная стадия – цирроз, ведущий к печеночной недостаточности.

Неалкогольная жировая болезнь печени – нарастающая проблема в развитых странах, требующая скорейшего решения: рост случаев НАЖБП \ НАСГ отражает пандемию ожирения, при этом эффективных фармакотерапевтических методов вмешательства все еще не разработано.

Как известно, статины обладают плейотропными эффектами, и предполагалось, что их использование при НАЖБП и неалкогольном стеатогепатите обеспечит определенные терапевтические преимущества. Например, считалось, что статины способны снижать темпы образования липидных капель, а также влиять на экспрессию ключевых провоспалительных генов. Также выдвигались гипотезы о том, что некоторые цитокины, такие как интерлейкин-1 бета, интерлейкин-6 и интерлейкин-8, могут подавляться статиновой терапией.

Тем не менее, эти предположения не подтверждалось убедительными доказательствами. Недостатки в доказательной базе помогла устранить работа, проведенная в Медицинском центре Эразмус в Роттердаме (Нидерланды) в сотрудничестве с исследователями из Медицинского университета Вэньчжоу (Китай), которая раскрывает детали воздействия статинов на течение НАЖБП \ НАСГ.

Статины могут ингибировать синтез липидных капель, а также проявляют полезные противовоспалительные свойства, что в итоге оказывает гепатопротекторный эффект.

Статины против НЖБП \ НАСГ: этапы исследования

Авторы работы проанализировали данные более чем 4500 пациентов, из которых чуть более 1000 страдали НАЖБП. Было обнаружено, что прием статинов связан примерно с 30% снижением развития жировой болезни печени.

При рассмотрении исключительно подгруппы пациентов с НАЖБП, подтвержденной биопсией, использование статинов было связано со снижением НАСГ на 45% и снижением фиброза на 24% (хотя статистически значимым было только снижение НАСГ).

Во второй части работы авторы изучили механистические эффекты статинов. Для этого они использовали новую модель органоидов печени человека, разработанную специально для исследований НАЖБП и проверки потенциально эффективных терапевтических средств.

Органоиды печени подвергались воздействию триггерных веществ, провоцирующих формирование липидных капель. После гепатотоксичных соединений в экспериментах использовались симвастатин и ловастатин, и их воздействие на органоиды привело к уменьшению количества индуцированных предшествующими веществами липидных капель. Воздействие статинов был дозозависимым.

Далее исследователи изучили влияние статинов на экспрессию провоспалительных генов в моноцитах печени: по словам авторов, в условиях НЖБП эти клетки превращаются в макрофаги и играют ключевую роль в развитии хронического воспаления.

Практические выводы

Значит ли это, что отсутствие назначений статинов при жировой болезни печени нужно рассматривать как упущенную возможность? Конечно, нет: результаты, полученные нидерландско-китайской командой, требуют финализации и более весомых подтверждений, чем может дать перекрестное исследование.

Пока нет убедительных доказательств из крупных рандомизированных исследований, чтобы утверждать, что статины уменьшают вероятность прогрессирования НАЖБП или улучшают такие ее суррогатные маркеры, как уровни печеночных ферментов.

С другой стороны, пациентам с ССЗ и НАЖБП реже назначают статины, возможно, потому, что врачи опасаются назначать их людям со слегка повышенным уровнем печеночных ферментов, что снижает их шансы предотвратить сердечно-ссоудистые заболевания. В этом случае последнее исследование полезно тем, что демонстрирует безопасность статинотерапии для людей с НАЖБП или НАСГ, страдающих также сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Эффективность статинов при неалкогольной жировой болезни печени: доказательства накапливаются

В то же время работа команды из Роттердама и Вэньчжоу – не единственное из недавних испытаний, доказывающих положительное воздействие статинов на печень при НЖБП. Похожие результаты дали несколько последних исследований на эту же тему.

Например, ученые из Южной Кореи продемонстрировали противовоспалительный эффект комбинации симвастатина и эзетимиба, липидоснижающего препарата, действие которого отличается от механизма действия других классов гиполипидемических средств — статинов, фибратов или секвестрантов желчных кислот. Так, в отличие от статинов эзетимиб не повышает экскрецию желчных кислот и не ингибирует синтез холестерина в печени.

Кроме этого, авторы из Нидерландов обнаружили, что аторвастатин снижает уровень провоспалительных цитокинов и уменьшает инфильтрацию печеночными макрофагами, нейтрофилами и моноцитами.

Похожие материалы