Статины – триггер в прогрессировании диабета?

Статины – триггер в прогрессировании диабета?

В новом исследовании, опубликованном в журнале JAMA Internal MedicineTrusted Source, авторы обнаружили связь между применением статинов и повышенной вероятностью прогрессирования диабета 2 типа.

В частности, оказалось, что у 55,9% пациентов, принимавших статины, сахарный диабет прогрессировал в течение периода исследования. В то же время, в группе сравнения болезнь развивалась только у 48%.

Помимо того, пациенты, принимавшие статины,

  • чаще становились зависимыми от инсулина (начинали лечения инсулинами),
  • имели связанный с этим состоянием высокий уровень сахара в крови
  • чаще страдали от осложнений основного заболевания,
  • чаще нуждались в лекарства, которые снижают уровень сахара в крови,

по сравнению с пациентами, принимавшими активный препарат сравнения (т.е. не получавшими статины).

Впрочем, как отметили некоторые авторы исследования, несмотря на то, что связь между применением статинов и прогрессированием диабета «значима», это лишь один из нескольких элементов, требующих рассмотрения при назначении терапии статинами.

«Ни один пациент не должен прекращать прием статинов на основе данных нашего исследования, эта ассоциация не доказывает причинно-следственную связь, и ни одно исследование не должно диктовать политику лечения», – заявили ученые. Они считают, что, скорее, врачам придется «уделять пристальное внимание корректировке дозировки и режима противодиабетических препаратов при назначении статинов».