Найден маркер, предсказывающий опасность развития рака печени

Найден маркер, предсказывающий опасность развития рака печени

Исследователи из Соединенных Штатов представили экспериментальный тест, который можно будет использовать для прогнозирования риска развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Анализ крови, который создали специалисты из Юго-западного медицинского центра Техасского университета, предназначен для людей из группы риска – пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) характеризуется избытком жира в гепатоцитах, который провоцирует хроническое воспаление и повреждение печени, увеличивая риск развития опухолей этого органа более чем в 10 раз.

Пациентам с таким диагнозом рекомендовано проходить скрининговые программы, включающие УЗИ печени каждые 6 месяцев. Однако определить, какие пациенты относятся к группе высокого риска, проблематично – как правило, для этого требуется инвазивная биопсия. Возможно, в скором времени ее заменит новый тест на основе образцов крови.

Анализ уже был проверен в испытании, в процессе которого тестировались образцы 409 пациентов с НАЖБП. Он выявлял пул из 133 генов, аномально экспрессирующихся в печени пациентов с установленным высоким риском гепатоцеллюлярной карциномы. Большинство генов и связанных с ними белков, ассоциирующихся с раком печени, относились к иммунным и воспалительным молекулам, что подтверждает роль воспаления в развитии гепатоцеллюлярной карциномы.

В процессе испытаний был определен белок PLSec-NAFLD, уже использующийся для мониторинга эффективности препаратов для снижения уровня холестерина. Как оказалось, этот белок можно применять и для прогнозирования снижения риска рака печени.