Последовательное использование статинов снижает риск смерти от рака

Последовательное использование статинов снижает риск смерти от рака

Согласно недавнему исследованию, женщины, принимающие статины, у которых впоследствии диагностируется рак молочной железы, колоректальный рак или меланома, с меньшей вероятностью умрут в результате онкозаболевания, если будут придерживаться терапии.

Авторы исследования, сотрудники Медицинского исследовательского института QIMR Berghofer в Брисбене, проанализировали информацию из Австралийской базы данных по онкозаболеваниям, связанной с базой данных схемы фармацевтических льгот и Национальным индексом смертности, и рассчитали соблюдение режима приема лекарств по количеству охваченных дней. Всего исследование охватило данные трех групп

  1. 20 046 женщин с раком молочной железы,
  2. 11 719 женщин с колоректальным раком
  3. и 6 430 женщин с меланомой,

которым был поставлен диагноз в период с 2003 по 2013 год. Исследователи подсчитали, что смертность от рака снижалась на каждые 10% увеличения годичной приверженности к статинам. Для первой и второй группы скорректированное отношение рисков составило 0,92, для третьей – 0,97.

Положительная взаимосвязь была более выражены среди женщин, которые придерживались приема липофильных (аторвастатин, симвастатин, флувастатин), а не гидрофильных (например, розувастатин и правастатин) статинов.

Если выявленную взаимосвязь удастся подтвердить в других исследованиях, то, по словам авторов «статины, можно будет использовать в качестве адъювантной терапии для улучшения прогноза онкологического заболевания.

Похожие материалы