Определено оптимальное время дня для приема статинов

Определено оптимальное время дня для приема статинов

Преимущества использования статинов хорошо известны, однако часто медики и пациенты не учитывают тот факт, что на эффективность этих препаратов влияет время их приема.

По данным Британского фонда по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями (British Heart Foundation), статины являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов – их принимают миллионы людей.

Однако чтобы статины смогли кардинально повлиять на высокий уровень липопротеинов низкой плотности, т.е. «плохого» холестерина в крови, важно выбрать оптимальное время дня для их использования.

До недавних пор данные об оптимальном времени суток для приема статинов отсутствовали. Этот пробел решили устранить авторы нового обзора, которые обобщили информацию о воздействии утреннего и вечернего приема статинов на липидный профиль более чем тысячи пациентов.

Чтобы определить «оптимальное» время суток для приема статинов, исследователи провели поиск соответствующих КИ в базах данных PubMed, SCOPUS, Web of Science и Embase. В совокупности было отобрано 11 публикаций, охвативших данные 1 034 участников.

Согласно их статье, опубликованной в Journal of Clinical Lipidology, снижение уровня «плохого» холестерина (LDL-C) было более выраженным в группе, принимавшей такие лекарства вечером.

Подробный анализ показал, что вечерний прием был более эффективен в случае использования статинов как с коротким (правастатин и симвастатин), так и с длительным (аторвастатин и розувастатин) периодом полувыведения.