Странный запах тела? Подумайте о лекарствах!

Странный запах тела? Подумайте о лекарствах!

Даже у одного и того же человека запах тела может в значительной степени различаться. Такие «вариации» возникают в зависимости от разных факторов – и к их числу можно отнести некоторые лекарственные средства. Менять запах тела способны даже некоторые ОТС-препараты, которые, казалось бы, ну совершенно не способны на такую «побочку»!

Некоторые лекарства усиливают потоотделение и \ или его трансформацию в ароматические вещества. Другие изменяют запах изо рта. Третьи – модифицируют состав микрофлоры кожи. Четвертые – сами имеют запах или же нарушают работу эндокринной системы…

Как лекарства могут изменить запах тела

Следует отметить, что лекарственные средства изменяют запах тела посредством различных механизмов. Некоторые усиливают потоотделение, такие как адреналин, псевдоэфедрин, трамадол, антидепрессанты (в частности, флуоксетин, пароксетин и венлафаксин), прегабалин, габапентин, кодеин, омепразол и т. д. и т.п.

Одни лекарства нарушают пищеварительный транзит и вызывают отрыжку – как например, ингибиторы протеазы, никотин, эфирное масло мяты.

Другие препараты уменьшают выработку слюны или модифицируют микробную флору, как некоторые антидепрессанты и нейролептики, опиоиды, антисептические жидкости для полоскания рта.

Третьи сами по себе имеют неприятный запах или образуют ароматические соединения: литий, дифосфонаты.

Некоторые препараты значительным образом трансформируют состав микробной флоры (антибиотики, антисептики и противогрибковые средства) или же нарушают работу эндокринной системы.

Запах тела и лекарства: метаболические особенности

Пот синтезируется небольшими железами, расположенными под кожей, после чего эвакуируется на ее поверхность через небольшие каналы. Пот необходим нам для поддержания гомеостаза: его испарение стабилизирует внутреннюю температуру тела. Известно, что плохой запах тела может усиливаться, если человек слишком сильно потеет – это состояние называется гипергидрозом. (Часто гипергидроз не связан с какой-либо конкретной проблемой со здоровьем.)

Однако пот сам по себе практически не имеет запаха – характерное амбре придают ему бактерии. Микроорганизмы, живущие на коже, быстро размножаются в присутствии пота, и последующее расщепление этого секрета на кислоты может вызвать запах.

Каждому – свой запах

Впрочем, в процессе «ароматизации» учувствуют не только бактерии – науке известно намного больше переменных, оказывающих непосредственное воздействие на запах нашего тела. При поиске виновников изменения запаха тела, прежде всего, следует учитывать

  • возраст,
  • эмоциональное состояние,
  • характер питания,
  • период менструального цикла,
  • некоторые хронические заболевания (пожалуй, самый известный пример – диабет),
  • а также прием определенных лекарственных средств.

Что касается последнего фактора, то, в целом, достаточно трудно предсказать, вызовет ли конкретное лекарство «странный» запах тела у определенного человека, это можно уже констатировать постфактум. Дело в том, что метаболизм лекарств варьируется в зависимости от генетических особенностей и актуального состояния здоровья пациента. К тому же на эту тему проводилось недостаточно исследований. Но все же списки самых распространенных «ароматических нарушителей» составлены!

Лекарства, меняющие запах тела: «черные» списки

Какие виды лекарств могут вызывать потоотделение и запах тела? Известно лишь несколько групп лекарств, вызывающих эти побочные эффекты. Причем на это способны даже безрецептурные препараты и диетически добавки, которые было бы трудно заподозрить в таком «коварстве»!

L-карнитин любимая аминокислота всех «зожников». После абсорбции карнитин обычно превращается в печени в триметиламин. Последний, в свою очередь, подвергается ферментативному метаболизму в печени и окисляется до N-оксида триметиламина (ТМАО), который выводится из организма различными путями (с мочой, слюной, потом и т. д.) Примечательно, что триметиламин – соединение довольно-таки зловонное, запах которого напоминает запах тухлой рыбы. А вот ТМАО не имеет запаха. Ферментативный дефицит при метаболизме левокарнитина приводит к избытку триметиламина в организме, который выводится напрямую, не превращаясь, как нужно было бы в норме, в ТМАО. Пациенты с дефицитом определенных ферментов выделяют триметиламин со всеми биологическими жидкостями (слюна, моча, пот, выделения половых органов и т. д.) – вот и источник неприятного запаха!

Цистеамин – антиоксидант, который может дать в качестве «побочки» капустный аромат. В этом случае аномальный запах кожи связан с высокой реактивностью этого вещества, окисляющегося мгновенно.

Рыбий жир, а также полиненасыщенные кислоты омега-3, или, если быть точным, этиловые эфиры омега-3 кислот. Среди побочных эффектов таких добавок фиксировался также измененный запах тела, который является результатом метаболизма этанола, высвобождаемого из высококонцентрированной формы эфира рыбьего жира.

По разным механизмам аномальный запах кожи провоцируют и более серьезные рецептурные лекарства:

  • синтетический гонадотропин-рилизинг-гормон, используемый для коррекции раннего полового созревания, лейпролида ацетат;
  • противоэпилептический препарат, который иногда также используют для купирования приступов мигрени, топирамат,
  • ретиноид бексаротин,
  • препараты интерферона, назначаемые при воспалительно-иммунных заболеваниях,
  • средства, применяемые при наследственных нарушениях обмена веществ, фенилбутират натрия и глицеринфенилбутират,
  • антидепрессант сертралина гидрохлорид, который вдобавок провоцирует гипергидроз, холодный пот
  • содержащие цинк средства.

Если говорить об антидепрессантах, то они, как правило, изменяют запах тела, вызывая чрезмерное потоотделение – т.е. неприятный запах тела не является прямым следствием их использования. В пот способны бросить – в прямом смысле слова – наиболее популярные препараты этого класса (СИОЗС): флуоксетин, прегабалин, зидовудин, габапентин, пароксетин и др.

В очень редких случаях некоторые люди отмечают повышенное потоотделение, вызванное совершенно «невинными» веществами, такими как:

  • нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). В частности, о таких побочных эффектах сообщалось при применении кетопрофена и напроксена.
  • пилокарпин – производное метилимидазола, LDP, стимулятор мускариновых рецепторов, который используется в качестве активного вещества в офтальмологических растворах, применяемых для лечения пресбиопии и глаукомы.

Подумать о последствиях

Как можно сделать выводы, достаточно многие препараты вызывают потоотделение, что, в свою очередь, может привести к неприятному запаху тела. Поэтому при возникновении такого риска, не забудьте проинформировать о нем пациента: изменение запаха тела может иметь далеко идущие социальные и психологические последствия, и это необходимо учитывать при консультировании.

Если это нежелательное явление становится слишком обременительным для пациента или окружающих и кажется, следует рассмотреть различные варианты: заменить лекарство, подкорректирвать дозу, усилить меры гигиены или прибегнуть к использованию более эффективных косметических средств.

В случае гипергидроза будут предпочтительны антиперспиранты (продукты без запаха) – важно не путать их с дезодорантами, действие которых сильно отличается: в то время как первые уменьшают выработку пота, вторые маскируют неприятные запахи.

Кроме антиперспирантов-дезодорантов существуют другие методик коррекции запаха тела. Стоит попробовать:

  • Изменения рациона. Алкоголь, чай, кофе и большинство специй повышают температуру тела (и, следовательно, выработку пота), в то время как чеснок и лук способны придавать поту более выраженный запах.
  • Вытираться насухо после мытья: бактерии склонны размножаться более интенсивно на влажной коже.
  • Чаще менять обувь – лучше не носить одну и ту же пару обуви два дня подряд.
  • Методики расслабления (например, йога или медитация). Стресс, эмоции – факторы, воздействующие на выработку пота.

Похожие материалы