Старческую дальнозоркость можно будет вылечить каплями

Старческую дальнозоркость можно будет вылечить каплями

AbbVie празднует крупную победу – офтальмологический препарат авторства ее ʼдочкиʼ Allergan добился успеха и сулит хорошую прибыль.

FDA одобрило первые глазные капли для лечения пресбиопии – возрастной патологии, которая характеризуется неспособностью четко видеть объекты, расположенные вблизи. Препарат для ежедневного применения VUITY начинает действовать всего через 15 минут, улучшая четкость зрения на близком и промежуточном расстоянии до 6 часов подряд.

Пресбиопия вызвана постепенной потерей гибкости хрусталика, прозрачной белковой ткани, которая меняет форму, фокусируя свет на сетчатке и позволяя различать близкие и далекие объекты взаимозаменяемо. VUITY предлагает безопасную, хорошо переносимую и эффективную альтернативу существующим вариантам лечения этого состояния.

В каплях используется специальная формула, сочетающая пилокарпин, препарат для лечения внутриглазного давления и различных типов глаукомы, с фирменной технологией Allergan pHast. Запатентованный метод доставки позволяет раствору быстро приспосабливаться к физиологическому pH слезной пленки. Такой тандем позволил значительно улучшить переносимость и эффективность препарата, что отражают результаты клинических исследований фазы 3 GEMINI1 и GEMINI 2. У пациентов, которые самостоятельно применяли VUITY один раз в день, было зафиксировано улучшение зрения на срок до 6 часов на 30-й день.

Ни в одном из испытаний не были обнаружены серьезные побочные эффекты, а наиболее частые нежелательные явления, включающие головную боль и покраснение глаз, наблюдались менее чем у 5% участников испытания. Кроме того, применение VUITY никак не отразилось на дальнем зрении.