Кремы на основе оксида цинка становятся токсичными под воздействием солнечных лучей

Кремы на основе оксида цинка становятся токсичными под воздействием солнечных лучей

Ранее под прицел «зожников» всегда попадали солнцезащитные средства на основе химических фильтров: считалось, что при деградации эти компоненты становились опасными для человека.

Кроме этого, химические фильтры критиковались экоактивистами – например, оксибензон прекратили использовать в производстве такой продукции из-за опасений, что он вредит коралловым рифам.

Косметика же содержащая физические фильтры, прежде всего, оксид цинка, наоборот, считалась безопасной и поэтому более предпочтительной. В результате такой пропаганды солнцезащитные кремы, содержащие неорганические соединения, такие как оксид цинка или диоксид титана, которые блокируют ультрафиолетовые лучи, все более активно продавались как безопасные альтернативы органическим низкомолекулярным соединениям, поглощающим ультрафиолет.

Вопрос, насколько стабильны, безопасны и эффективны солнцезащитные ингредиенты в комбинации, а не в виде отдельных соединений, детально не исследовался.

Теперь же выяснилось, что через два часа после нанесения солнцезащитный крем, содержащий оксид цинка, теряет эффективность и становится токсичным.

Благодаря работе ученых из Университета штата Орегон, опубликованной в Photochemical & Photobiological Sciences, стало известно, что такое средство становится токсичным после двух часов воздействия ультрафиолетового излучения.

Исследователи оценивали стабильность пяти композиций, содержащих УФ-фильтры, которые забирались из различных продуктов, доступных в США и Европе. Образцы подверглись воздействию ультрафиолета в течение двух часов, после чего их фотостабильность проверялась методом спектроскопии. В итоге наивысший профиль безопасности продемонстрировали композиции, не содержащие оксид цинка.

Самыми безопасными были признаны формулы на основе малых молекул, подвергавшиеся наименьшей фотодеградации.