Витамин D и омега-3 снижают риск аутоиммунных заболеваний

Витамин D и омега-3 снижают риск аутоиммунных заболеваний

Согласно результатам исследования, опубликованным в BMJ, витамин D в сочетании с добавками омега-3 жирных кислот или без них был связан со значительно более низким уровнем развития аутоиммунных заболеваний.

Исследование, которое провели американские эксперты, охватывало данные 12 786 мужчин в возрасте 50+ лет и 13 085 женщин в возрасте 55+лет. Период наблюдения составил более пяти лет.

Участники без установленного дефицита витамина D случайным распределялись в одну из четырех групп, принимавших:

  1. витамин D (2000 МЕ/день) с омега-3 жирными кислотами (1000 мг/день),
  2. витамин D + плацебо,
  3. омега-3 жирные кислоты + плацебо
  4. только плацебо.

Чтобы оценить частоту развития аутоиммунных заболеваний, исследователи изучили медицинские записи участников.

В целом, у 123 участников группы, получавшей витамин D, и у 155 участников соответствующей группы плацебо-контроля в течение периода исследования было диагностировано аутоиммунное заболевание (ОР = 0,78). По словам исследователей, это привело к снижению заболеваемости аутоиммунными заболеваниями на 22%.

Между тем, у 130 участников из группы приема омега-3 и 148 участников из соответствующей группы плацебо развилось подтвержденное аутоиммунное заболевание (ОР = 0,85), что эквивалентно снижению заболеваемости на 15%, которое авторы не расценивали как статистически значимое.

Среди участников, которые принимали и витамин D, и омега-3, аутоиммунное заболевание развилось у 63 человек по сравнению с 88 участниками, получавшими плацебо.

В целом, по мнению авторов, как витамин D, так и омега-3 жирные кислоты могли бы «быть очень эффективными вмешательствами для снижения риска развития аутоиммунных заболеваний».