Эталонное «внезапно»: омега-3 полезны не для всех

Эталонное «внезапно»: омега-3 полезны не для всех

Исследователи обнаружили опасный эффект омега-3 кислот для пациентов с высоким содержанием липидов в крови.

Согласно результатам исследования ученых из США, опубликованного в журнале Европейского общества кардиологов (ESC) European Heart Journal — Cardiovascular Pharmacotherapy, добавки с омега-3 кислотами связаны с повышенной вероятностью развития фибрилляции предсердий у людей с высоким содержанием липидов в крови.

В настоящее время добавки с рыбьим жиром рекомендованы пациентам с повышенным уровнем триглицеридов в крови в качестве средств для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. Продукты, содержащие низкие дозы омега-3 жирных кислот, доступны в большинстве стран без рецепта.

В то же время некоторые испытания показали, что рыбий жир и омега-3 могут быть связаны с повышенным риском фибрилляции предсердий – наиболее распространенной формы аритмии, которая пятикратно повышает риск развития ишемического инсульта. В таких исследованиях оценивались разные составы жирных кислот омега-3 в разных дозах. И чтобы окончательно определить наиболее опасные дозы или формулы таки добавок, сотрудники Университета Вирджинии, провели всесторонний мета-анализ, включавший данные пяти рандомизированных контролируемых клинических исследований, где в общей сложности приняло участие 50 277 пациентов из группы высокого сердечно-сосудистого риска.

Анализ показал, что добавление омега-3 жирных кислот в дозе от 0,84 г до 4 г в сутки было связано со значительно повышенным риском фибрилляции предсердий по сравнению с плацебо – коэффициент риска составил 1,37. Только одно из пяти исследований показало положительную корреляцию между приемом омега-3 и сердечно-сосудистым здоровьем.

«Наша работа показывает, что добавки с рыбьим жиром связаны со значительно большим риском фибрилляции предсердий у пациентов с повышенным сердечно-сосудистым риском. Следовательно, при назначении или использовании таких продуктов следует учитывать риск фибрилляции предсердий, особенно у лиц, предрасположенных к развитию аритмий», – резюмируют авторы.

Похожие материалы