ОТС: повышенная потливость

ОТС: повышенная потливость /freepik

Хотя проблема повышенной потливости и не угрожает жизни человека, ситуация на самом деле непростая: аптечный ассортимент, который обычно отличается ошеломляющим изобилием, при таком запросе сужается до нескольких позиций (да еще и малоперспективных в плане повышения среднего чека).

Тем не менее, провизор может и должен помочь выбрать подходящее наружное средство для снижения повышенной потливости и устранения неприятного запаха. Да и вариантов увеличения среднего чека тут найдется – была бы фантазия. Так займемся же делом!

Повышенная потливость: причины и следствия проблемы

Как правило, свежий пот редко имеет специфический запах – обычно специфическое «амбре» появляется спустя какое-то время. Дело в том, что для ароматизации пота необходимо его взаимодействие с представителями микрофлоры кожи: чаще всего за неприятный запах ответственны именно бактерии. Только в незначительном количестве случаев неприятный запах пота ощущается сразу. Также нередко сильный «аромат» источают ноги, причем чаще всего у мужчин. (Как работать с клиентами-мужчинами вообще отдельная тема!)

Как бы там ни было, повышенная потливость всегда вызывает у человека сильнейший эмоциональный дискомфорт.

Обычно повышенная потливость локализована в пределах одной зоны, например, чаще всего обильное потоотделение отмечается в области подмышек, ладоней, стоп (порознь или одновременно во всех указанных участках). Условно выделяют три степени состояния:

  1. легкая — уровень избыточной потливости не доставляет серьезного дискомфорта ни пациенту, ни и окружающим;
  2. средняя — сопряжена с умеренными социальными проблемами, в частности, чувством неловкости при нахождении в тесном пространстве с другими людьми, постоянном «самообнюхивании» и т.д.;
  3. тяжелая — с промоканием одежды, сильным запахом пота и сопровождается трудностями при контактах с окружающими.

Причины у этой проблемы совершенно разные: индивидуальные особенности метаболизма (например, повышенное содержание в поте жирных кислот или аммиачных соединений), вторичное брожение пота, отмечающиеся при ряде заболеваний, например, при диабете. Случается, что запах пота усиливается после употребления в пищу чеснока (в этом виноваты соединения серы, которые он содержит), а также после применения определенных препаратов.

Повышенная потливость: алюминиевые дезодоранты

Независимо от причины и степени, для устранения избыточной потливости используются местные безрецептурные средства, обладающие антисептическим, подсушивающим и дезодорирующим действием.

Но на этом моменте даже у опытного провизора может наступить ступор: ну очень узкий ассортимент в нише борьбы с потом. В отечественных реалиях это на удивление скудная категория!

Действительно, продуктов с нужными «опциями» — раз-два и обчелся. Наверное, в ассортименте городских фарммаркетов и больших аптек могут найтись в ассортименте недешевые «алюминиевые» дезодоранты-антиперспиранты, но их согласится купить не каждый: некоторым посетителям они просто не по карману, чересчур продвинутым в плане экологической безопасности потребителям — не по нраву. Да и поры такие средства блокируют. Хотя все же западные специалисты считают наиболее эффективными средствами от обильного подвыделения именно препараты на основе гидрата хлористого алюминия (например, такие как DRICLOR, Dry Dry Foot Spray, BIOTRADE Odorex). Эти активные вещества снижают активность потовых желез в зонах нанесения, при этом обработанная область дольше остается сухой. В отличие от множества других наружных средств, антиперспиранты с солями алюминия не только уменьшают последствия, но и действуют на сам процесс образования и выведения пота. Пользоваться такими препаратами можно лишь один-два раза в неделю или же по необходимости, соответственно, одного флакона хватает в среднем на три-пять месяцев.

Повышенная потливость: доступные аптечные решения

Куда более доступен по цене и в целом, но не так удобен в применении «Формидрон» (это очень доступное средство выпускает сразу несколько украинских производителей). Однако он изготавливается в форме раствора и содержит не самый безопасный ингредиент — формальдегид, который в комплексе с этанолом подсушивает и дезинфицирует кожу. «Формидроном» можно обрабатывать все основные зоны повышенного потоотделения (стопы, ладони, подмышки), кроме лица. Одно «но»: «Формидрон» противопоказан людям, склонным к экземе и другим аллергическим заболеваниям.

Если есть время на более полную фармопеку, то средство от потливости ног можно собирать «по частям». Подсказкой тут станет довольно сложный состав «Пасты Теймурова» (которая, кстати, тоже показана при нашем запросе). В нее входят старые добрые (и очень дешевые) компоненты:

  • борная и салициловая кислоты,
  • бактериостатик натрия тетраборат,
  • «присыпка»-тальк,
  • оксид цинка (самый распространенный компонент солнцезащитных средств),
  • антибактериальный компонент метенамин,
  • антисептик и консервант формальдегид,
  • иногда также ацетат свинца.

Первые три-четыре позиции соло или в комплексе — уже само по себе отличное дезинфицирующее и подсушивающее средство, причем не только для стоп, но и подмышек! Что касается «Пасты Теймурова», то ее рекомендуется использовать исключительно для подошвенной области.

Главное, наносить все подобные топические средства на абсолютно чистую сухую кожу. В случае возникновения покраснения, зуда или раздражения (что часто является признаком передозировки) следует прекратить применение, а препарат тщательно смыть с кожи водой.

Дополнительный уход: аптечная косметика и фитосредства

Если в аптеке есть выбор косметических и гигиенических средств, первостольнику целесообразно обратить внимание посетителя с проблемой повышенной потливости на различные средства для ухода за кожей (антибактериальное мыло, антисептические гели), возможно также антисептические продукты для обработки обуви и т.п.

Еще одна возможная рекомендация — лечебно-косметические средства для ухода за другими участками тела, постоянно покрывающимися испариной.

В этой ситуации допустимы также методы альтернативной \ народной медицине. При повышенной потливости на выручку придут такие фитотерапевтические средства, как череда, кора дуба, цветки календулы и \ или ромашки, корень любистка и пр. (Кстати, один из наших отечественных производителей даже создал крем от повышенной потливости на основе этих компонентов.) Отвары из растительного сырья можно использовать для приготовления ванночек для ног или общих ванн (если проблема локализирована выше).

В принципе, такие растительные средства актуальны в уходе за кожей и в других ситуациях: при сухости, различных дерматитах, куперозе или акне.